Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин скоро получит проблемы от собственной армии

08.11.2022 политика
Путин скоро получит проблемы от собственной армии

Война для Московии стала катализатором существующих общественных проблем.

Последние недели убедительно показали, что Путин не только плохо знает историю, но и как менеджер очень слабенький. Он пытается применить методы неэффективного воздействия, брать количество, а не качество там, где нужно действовать рационально и точно. Миф о «величии Московии» разрушается не только действиями ВСУ, но и протестами мобилизованных московитов.

Следует напомнить, что на старте широкомасштабного вторжения, 8 марта, Владимир Путин, поздравляя московитских женщин с Международным женским днем, утверждал, что призыва резервистов по запасу не будет, а воевать в Украине будут только контрактники. Лгал хозяин Кремля уже тогда, это известный факт, однако после мощного удара по московитским позициям в Харьковской области в сентябре 2022 года шило проблем их армии окончательно вылезло из мешка московитской пропаганды. Была объявлена «частичная мобилизация», которая оказалась очень даже полномасштабной – сотни тысяч граждан РФ получили повестки о призыве. Несколько сотен тысяч московитов бросились в страны ближнего зарубежья, и это тоже показательный факт, ведь они были вынуждены спасаться в гопсударствах, которые откровенно презирали в предыдущие годы.

Их скитания и проблемы заслуживают отдельной точки зрения, об этом мы еще поговорим. Теперь о другом. Хотя мобилизация в Московии была объявлена лишь 1,5 месяца назад, сообщения о смерти мобилизованных поступают уже несколько недель. Модель очевидна: мобилизованных военнослужащих московитской армии одевают в форму, дают автомат Калашникова и отправляют на фронт практически без подготовки. Они становятся пушечным мясом в восточных и южных областях Украины, иногда своими телами создавая возможность для отступления потрепанных в предыдущих боях, но более квалифицированных частей.

Несмотря на то, что в Кремле зачистили информационное пространство с началом вторжения, а при «распространении фейков о московитской армии» можно получить срок пребывания в тюрьме, инстинкты самосохранения начинают в РФ сказываться. Правда, пока что искривленным способом – в материальном аспекте. На днях на территории Ульяновской области взбунтовалось более сотни мобилизованных из Чувашии, требовавших обещанных финансовых выплат. Московитским и украинским сегментами Telegram прокатились кадры общения казанских мобилизованных с офицерами и генералом, уничтожающих субординацию в московитской армии. Вытащив сотни тысяч мужчин из их домов, Кремль не волновался созданием надлежащих условий для их армейской службы.

Война для Московии стала катализатором существующих общественных проблем – классового неравенства, имперского шовинизма, бедности и коррупции. Кажется, это строчка из учебника об участии Московитской империи в Первой мировой войне. Но нет – это о 2022 году, и об этом свидетельствует указ Путина, позволивший мобилизовывать в ряды московитской армии осужденных за тяжкие преступления (еще совсем недавно это разрешалось только Кремлевскому повару Пригожину). Три недели назад военнослужащие-таджики расстреляли более двух десятков мобилизованных, потому что были возмущены пренебрежительным отношением к исламу.

Украина дает Путину простой урок: чем дольше будет продолжаться война, тем больше у него будут проблемы с собственными гражданами. Их становится столько, что спрятаться за ними за бронированной дверью собственного бункера не удастся. Более того – демифологизация Московии продолжается растущими темпами, и остановить этот процесс Кремль не в состоянии.

Евгений Магда, Site.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]