Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске 10 ноября воду зеленого цвета пустят в теплосеть

09.11.2022 общество
В Минске 10 ноября воду зеленого цвета пустят в теплосеть

Как на такую воду реагировать.

Стало известно, что в Минске 10 ноября в теплосеть пустят зеленую воду. Об этом сообщили на сайте «Минскэнерго».

В организации предупредили минчан, что с 10 ноября и до окончания отопительного сезона 2023 года в сетевую воду трубопроводов тепловых сетей будет вводиться специальный краситель - флуоресцеин. Это окрасит воду в трубах теплосетей в зеленый цвет.

- Введение флуоресцеина необходимо для окрашивания воды, что позволяет оперативно выявлять утечки теплоносителя, нецелевое использование теплоносителя, а также неплотность водоподогревателей, - прокомментировали в «Минскэнерго».

В организации также заверили, что применяемый краситель безопасен для человеческого организма. Его будут вводить дозированно, следуя санитарным нормам и правилам.

В зеленый цвет окрасят сетевую воду в закрытой системе теплоснабжения котельных «Кедышко» и Минской ТЭЦ-2 филиала «Минских тепловых сетей», осуществляющих теплоснабжение потребителей Советского, Первомайского, Ленинского, Центрального, Партизанского и Октябрьского районов Минска. Подробнее, где именно в Минске «позеленеет» вода и все адреса можно узнать на сайте «Минскэнерго».

Также в «Минскэнерго» пояснили, как минчанам реагировать на зеленую воду из кранов или зеленые лужи.

- Следует информировать «Минские тепловые сети» о появлении окрашенной воды в системах горячего водоснабжения жилых домов, производственных, административных зданиях и утечках теплоносителя, - заметили в пресс-службе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]