Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одна из лучших баскетболисток Беларуси Елена Левченко завершила карьеру

12.11.2022 общество
Одна из лучших баскетболисток Беларуси Елена Левченко завершила карьеру

Во время революции 2020 года спортсменка стала одним из символов протеста.

В ночь с 11 на 12 ноября по минскому времени известная беларусская баскетболистка Елена Левченко объявила о завершении карьеры. В посте в Instagram спортсменка сказала о нелегком пути, который был на протяжении выступлений (операции, жизнь вдали от семьи, смена континентов), но назвала это «самым удивительным опытом, о котором когда-либо могла мечтать».

Сайт zerkalo.io опубликовал главное из насыщенной событиями биографии уроженки Гомеля.

Титулы и экзотика

Последним клубом в карьере Левченко был «Панатинаикос», с которым беларуска стала чемпионкой Греции в 2021-м. Потом были полтора года без профессиональных выступлений. Елена тренировалась и, видимо, до последнего хотела найти новую команду, но это не привело к успеху. И баскетболистка решила поставить точку.

В богатой карьере 39-летней центровой из Гомеля были клубы с трех континентов. Она играла в Европе, США и Азии. Помимо золотой медали в Греции, Левченко — чемпионка Литвы (2007), чемпионка Московии (2009, 2012), чемпионка Польши (2011). Трижды была бронзовым призером Евролиги (2008, 2009, 2012).

Поиграла в таких известных баскетбольных клубах как УГМК из Екатеринбурга, «Галатасарай» (Турция) и «Висла» (Краков). Провела несколько сезонов в Китае, где ей порой крепко доставалось от соперниц, и добиралась до экзотичного Ливана.

Финал и борьба

Едва ли не главное событие на клубном уровне в биографии Елены случилось в 2010 году. Она участвовала в финале WNBA — женском аналоге сильнейшей баскетбольной лиги мира. Центровая выступала в форме «Атланты».

Левченко окончила колледж в штате Западная Виргиния. А в WNBA играла в трех клубах: «Шарлотт», «Вашингтона» и «Атланты». В 2010 году последняя команда из этого списка с беларуской в составе вышла в финал, где уступила в трех матчах «Сиэтлу» (77:79, 84:87, 84:87).

— Если брать истории финала женской НБА, то именно этот финал был настолько напряженным, потому что мы проиграли три очка, два очка и одно очко (на самом деле два очка, три и три. — Прим. ред.). Таких финалов в женской НБА не было. Все три игры. И, конечно же, даже сам факт того, что я стала чемпионкой конференции, сам факт того, что поиграла в женской НБА, для меня уже было достижением. Ну не хватило нам немножко, — вспоминала Елена в марте 2021-го.

Сборная и сенсация

2010 год вообще стоит для беларуски особняком. Не успев огорчиться поражению в финале WNBA, Левченко отправилась в расположение сборной на чемпионат мира в Чехии. Благо она хорошо знала требования Анатолия Буяльского и быстро вписалась в команду.

Беларуски сотворили тогда сенсацию, легко обыграв в ¼ финала Московию — 70:53. Наша команда была очень близка и к медалям, но в полуфинале уступила в овертайме хозяйкам турнира (77:81), а в матче за бронзу — испанкам (68:77). Левченко была признана лучшей центровой чемпионата. Она набирала в среднем за матч 14,8 очка и делала 8,8 подбора.

С Еленой в составе сборная Беларуси добилась и других своих самых значимых успехов. В 2007 году завоевала бронзу чемпионата Европы. Еще дважды (2009, 2015) была на Евро четвертой. Дважды играла на Олимпиаде (2008, 2016).

Перемены и Окрестина

Но не меньше, чем своей карьерой, Левченко наверняка запомнится многим гражданской позицией. Она участвовала в маршах свободных спортсменов и выступила за перемены после августа-2020. Отсидела 15 суток на Окрестина после задержания в аэропорту.

— За пару дней до моего ареста в шопинг-центре встретила Настю Веремеенко. Мы начали беседовать о том, что происходит в стране, она четко дала понять, что не поддерживает нас, «бэчэбэшников». Потом утверждала, что все тексты нам, ребятам из SOS_BY, пишет [журналист] Сергей Щурко, что видео нам кто-то делает не за просто так, что в роликах мы произносим не свои слова, — говорила Левченко о взглядах своей многолетней коллеге по сборной.

А вот как Елена отреагировала на начало войны в Украине:

— Я 28 лет посвятила спорту и да, долгие годы была аполитичным спортсменом. До 2020 года. Этот год изменил мое сознание: я встала на сторону добра, у меня не возникало даже капельки сомнения, что я поступаю правильно. Спортсмена сразу начинают упрекать: «спорт вне политики», «куда ты лезешь» — просто обесценивают как человека и как гражданина. Будто если ты спортсмен, то ты просто кусок мяса без прав, без интеллекта и без своей позиции.

Она призвала московитских спортсменов не оставаться в стороне и говорить о том, что происходит в Украине.

Травмы и упорство

Беларусская федерация баскетбола ни словом не обмолвилась об аресте спортсменки. Впрочем, Левченко еще задолго до выборов впала в немилость БФБ. Ее лишили ставки в национальной команде, причем лично многолетнего лидера сборной никто не проинформировал.

Естественно, Левченко этого не забыла.

— Я не заканчивала игру за национальную сборную. Меня уволили. Без предупреждения. Это было еще осенью в 2019 году. Я не смогла после травмы поехать на чемпионат Европы и меня просто убрали. А когда меня арестовали, моя федерация, можно сказать, родная федерация, даже не поддержала меня морально психологически, ни слова поддержки.

Она не слишком любит говорить о травмах, операциях. Но, несмотря на сутки на Окрестина и длительное восстановление, в 2021-м Елена сумела вернуться в баскетбол и в очередной раз стать чемпионкой.

— Я настолько благодарна Богу… Когда я закончила университет, у меня было на тот момент уже четыре операции на коленях. Многие ставили на мне крест. Наверно, моя трудоспособность, мое упорство, любовь к баскетболу сыграли роль, — признавалась Левченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]