Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста Сергея Сацука этапировали в могилевскую тюрьму

12.11.2022 политика
Журналиста Сергея Сацука этапировали в могилевскую тюрьму

В октябре политзаключенного приговорили к восьми годам лишения свободы.

Политзаключенный и редактор «Ежедневника» Сергей Сацук был этапирован в Могилевскую тюрьму №4. Причем апелляционная жалоба на приговор, поданная Сацуком, еще не рассматривалась судом высшей инстанции. Об этом узнала Беларусская ассоциация журналистов (БАЖ).

26 октября Минский городской суд (судья Светлана Бондаренко) приговорила Сергея Сацука к лишению свободы сроком на 8 лет. Он был признан виновным в преступлениях, предусмотренных тремя уголовными статьями – ст. 430 («Получение взятки»), ст. 130 («Разжигание розни») и ст. 426 («Превышение власти или служебных полномочий»).

Сергей Сацук подавал апелляционную жалобу на приговор, но она пока не рассмотрена, а значит приговор не вступил в законную силу.

Сацуку также назначили штраф в размере 16 тысяч беларусских рублей. Он лишен права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого в доход гопсударства 12 тысяч 384 рублей. Автомобиль политзаключенного арестован.

Сергей Сацук – главный редактор интернет-портала «Ежедневник» (ej.by), автор резонансных расследований о фактах коррупции в гопсударственной системе. Был задержан 8 декабря 2021 года. В его доме прошел обыск, доступ к сайту «Ежедневника» был заблокирован. Политзаключенного удерживали в СИЗО-1 на Володарского, сейчас он находится в могилевской тюрьме.

Новый адрес для писем: 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 99А.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]