Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут по-новому рассчитывать отпускные

16.11.2022 общество
В Беларуси будут по-новому рассчитывать отпускные

Уже с 1 января 2023.

В Беларуси с 1 января 2023 года будут по-новому рассчитывать отпускные. С чем это связано, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Так, Минтруда внесло изменения в инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, который сохраняется работнику на время отпуска, а также является ориентиром для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск. Среднемесячное количество календарных дней уменьшено с 29,7 до 29,6.

В Минтруда пояснили, что это связано с гопсударственными праздниками в Беларуси - ранее их было 9, а сейчас - 10. Таким образом, при расчете отпускных средний заработок, в который входят также премии, бонусы, надбавки и вознаграждения, будет делиться на меньшее количество календарных дней, а значит, будет немного выше, как и компенсации за отпуск.

В ведомстве также обратили внимание на то, что выплаты, которые производятся за текущий месяц, как и ранее, включаются в расчет среднего заработка в том месяце, за который они начислены.

- Ежемесячная премия за октябрь и начисленная в октябре включится с расчет среднего заработка в октябре, - пояснили в Минтруда.

Сообщается, что новый порядок исчисления среднего заработка вступает в силу с 1 января 2023 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]