Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного из Минска приговорили к 2,5 годам колонии

18.11.2022 политика
Политзаключенного из Минска приговорили к 2,5 годам колонии

Дело Николая Артюхова рассматривала судья Наталья Дедкова.

В суде Партизанского района Минска 4 ноября вынесен приговор католическому и общественному активисту Николаю Артюхову. Его обвинили в «призывах к акциям протеста в социальных сетях» и «подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активном участии в них» (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса), сообщает правозащитный центр «Вясна».

Дело рассматривала судья Наталья Дедкова.

В суде также был заявлен гражданский иск КУП «Минсктранс» о взыскании с Артюхова «имущественного ущерба, нанесенного общественному транспорту Минска» в сумме 27 416 рублей 67 копеек.

Суд постановил наказать Николая лишением свободы на срок два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Николай Артюхов родился 22 мая 1979 года в Минске. Учился на юридическом факультете Международного гуманитарно-экономичного института. С 1996 года принимал активное участие в жизни католической молодежи. Был одним из инициаторов образования оргкомитета партии «Беларусская христианская демократия», но с 2011 года отошел от активного участия в политической жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]