Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белавиа» лишили доступа к пакету Microsoft 365

19.11.2022 общество
«Белавиа» лишили доступа к пакету Microsoft 365

Санкции снова ударили по авиакомпании.

Из-за санкций беларусская авиакомпания «Белавиа» потеряла доступ к пакету программ и сервисов Microsoft 365, сообщает «Белсат».

«Белавиа» попала под санкции в декабре 2021 года вместе с турфирмой управления делами Лукашенко «Центркурорт» и турагентством «Оскартур», отелями «Минск» и «Планета», компаниями «Беларусьнефть», «Белшина», «Гродно Азот» и «Гродно Химволокно». Санкции вводили в связи с миграционным кризисом, в искусственном создании которого подозревают беларусские власти.

Большинство самолетов авиаперевозчика (17 из 29) были взяты в лизинг через ирландские компании, поэтому санкции Евросовка стали ударом по воздушному флоту «Белавиа». «Белавиа» осталась почти без самолетов и может летать только в считанные страны. Но самолеты «Белавиа» нарушают санкции.

Теперь сообщается, что корпорация Microsoft заблокировала все учетные записи «Белавиа» в пакете Microsoft 365. В этот пакет входят как офисные программы вроде Word и Excel, так и системы управления базами данных, мессенджер Teams, облачное хранилище OneDrive, планировщик To Do, сриминговый сервис Stream.

Обычный офисный пользователь может заменить нужные ему программы альтернативами, в том числе бесплатными, как пакетом OpenOffice или сервисами Google, с доступом к «майкрософтовским» форматам файлов.

Отмечается, что у «Белавиа» на программах Microsoft могли быть написаны десятки тысяч документов, сводных таблиц, и в конце концов корпоративная почта с данными клиентов, и корпоративный мессенджер тоже мог быть на сервисе Microsoft Teams.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]