Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, для кого в Беларуси значительно повысят налохи

Стало известно, для кого в Беларуси значительно повысят налохи

Полный список профессий и видов деятельности.

Чиновники хотят в 2023 году существенно поднять единый налох с индивидуальных предпринимателей и физлиц, которые работают без ИП. К примеру, для репетиторов в Минске — с 82 до 164 рублей месяц, а для строителей — с 292 до 438 рублей. Эти возможные новшества предусмотрены проектом изменений Налохового кодекса.

Журналисты zerkalo.io посмотрели, как могут измениться ставки единого налоха для предпринимателей и физлиц, которые работают без ИП.

Как хотят изменить единые налохи для физлиц, которые работают без ИП

Единый налох за разработку веб-сайтов, настройку компьютеров и установку программного обеспечения в Минске предлагают повысить до 593 рублей (сейчас сбор составляет 237 рублей), в областных центрах и Минском районе — до 548 рублей (сейчас — 219 рублей).

За музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев (к примеру, услуги тамады) хотят установить единый налох для Минска до 518 рублей (сейчас — 259 рублей), а для областных центров и Минского района предлагают поднять до 478 рублей, (сегодня — 239 рублей).

Единый налох за репетиторство в Минске могут поднять до 164 рублей (сейчас он составляет 82 рубля), в областных центрах — до 152 рублей (сегодня — 76 рублей).

При этом ставки за продажу котят хотят оставить на прежнем уровне: для Минска — 94 рубля, а для областных городов и Минского района — 87 рублей.

Как хотят поднять единый налох для ИП

Единый налох для индивидуальных предпринимателей хотят также поднять. К примеру, для ИП, которые занимаются сдачей в краткосрочную аренду недвижимости налох могут увеличить до 620 рублей в Минске (сейчас — 413 рублей), а в областных городах — до 578 рублей (сейчас — 385 рублей). Это сбор за каждую квартиру, жилой дом, садовый домик или дачу.

Налох за ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий могут поднять в столице до 612 рублей (сейчас — 306 рублей), а в областных городах — до 424 рублей (сейчас — 212 рублей).

При этом в 2023 году сократят список услуг, которые могут оказывать ИП с уплатой единого налоха.

Уточним, что изменения в Налоховый кодекс на 2023 год пока не утверждены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]