Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Швеции задержали шпионов, оказавшихся эмигрантами из Московии

22.11.2022 политика
В Швеции задержали шпионов, оказавшихся эмигрантами из Московии

Супружеская пара десять лет шпионила в пользу иностранного гопсударства.

Полиция безопасности Швеции задержала 22 ноября мужчину и женщину, подозреваемых в серьезном шпионаже. Они оказались супружеской парой эмигрантов из Московии, якобы тихо живших в пригороде Стокгольма.

Об этом сообщает шведское издание svt.se.

Полиция безопасности подозревает, что они десять лет шпионили в пользу иностранного гопсударства. При этом действия мужчины квалифицируют как «грубую разведывательную деятельность против Швеции», а также в пользу третьей страны. Женщину подозревают как сообщницу.

Известно, что пара эмигрировала в Швецию еще в начале 2000-х и имела здесь экспортно-импортный бизнес, в том числе с электронными компонентами и промышленными технологиями, с оборотом более 30 млн шведских крон в год. Именно из-за этой компании мужчину начали подозревать в шпионаже - он мог использовать ее как основу для незаконной разведывательной деятельности.

«Согласно официальным документам, компания мужчины в прошлом находилась под пристальным вниманием. В 2016 году налоховая служба Швеции получила разрешение провести обыск в доме пары, чтобы собрать доказательства в рамках расследования налоховых преступлений. Налоховое агентство Швеции обнаружило, что компании имеют сложную структуру собственности, которая ведет к налоховым гаваням за границей», - говорится в издании.

Недавно шведские прокуроры обвинили двух граждан в шпионаже в пользу Московии – один из фигурантов работал в Службе безопасности страны в период с 2014-го по 2015 год, а также до этого служил в шведских вооруженных силах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]