Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налох, который затронет огромное количество беларусов, поднимают в шесть раз

24.11.2022 общество
Налох, который затронет огромное количество беларусов, поднимают в шесть раз

Ставки вырастут уже в следующем году.

Для владельцев собак намерены в 2023 году пересмотреть налохи в сторону повышения. Это прописано в проекте изменений в Налоховый кодекс, сообщает zerkalo.io.

Этот сбор должны платить те, чьим собакам больше трех месяцев. Его надо вносить один раз в три месяца. Сейчас ставка этого сбора составляет 9,3 рубля, а за потенциально опасные породы собак — 9,3 рубля.

Проектом изменений в Налоховый кодекс предусмотрено, что размеры этих сборов могут вырасти до 11,1 рубля и 55,5 рубля соответственно.

Чтобы платить налох за собаку, ее нужно зарегистрировать. Это можно сделать в ЖЭУ по месту жительства. Счет за содержание собаки выставляют в жировках на оплату коммунальных услуг.

За неуплату налоха за владение собаками, как и любого другого налоха, можно получить штраф. Если не зарегистрировать, можно получить штраф до 15 базовых, или 480 рублей.

Уточним, что эти возможные налоховые изменения еще не приняты. При этом утвержденный окончательный вариант правок чиновников в Налоховый кодекс могут отличаться от предварительных версий правок в этот документ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]