Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: Украина и Московия провели тайные переговоры

24.11.2022 политика
Reuters: Украина и Московия провели тайные переговоры

Речь идет об обмене пленными.

Представители Украины и Московии на прошлой неделе провели встречу в Объединенных Арабских Эмиратах, в ходе которой обсудили возможность обмена военнопленными и возможное возобновление экспорта московитского аммиака, который поступает в Азию и Африку через украинский трубопровод, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

Собеседники агентства рассказали, что 17 ноября украинская и московитская делегации во время встречи в столице ОАЭ Абу-Даби обсуждали то, что Московии могут разрешить возобновить экспорт аммиака, если она согласится на обмен пленными, который позволит освободить «большое количество» украинских и московитских пленных.

Именно 17 ноября президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина может согласиться на транзит московитского аммиака только после того, как произойдет обмен пленными по формуле всех на всех.

Пока неизвестно, достигли ли стороны прогресса.

По данным Reuters, переговоры проходили при посредничестве ОАЭ и без участия ООН, которая играет ведущую роль в переговорах по экспорту сельскохозяйственной продукции из трех украинских черноморских портов. Аммиак используется, в частности, при производстве удобрений.

Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил Reuters, что «освобождение наших военнопленных является частью переговоров по открытию московитского экспорта аммиака», добавив, что «конечно, мы ищем способы сделать это при любой возможности». Боднар сказал, что ему неизвестно, состоялась ли встреча в ОАЭ.

Министерство иностранных дел ОАЭ, Министерство обороны Украины и Минобороны РФ не ответили на запрос Reuters о комментарии.

Отвечая на вопрос, участвовала ли ООН в переговорах, представитель организации отказался от комментариев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]