Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусские спортсмены и украинские власти будут вместе координировать санкции

24.11.2022 политика
Беларусские спортсмены и украинские власти будут вместе координировать санкции

Создана рабочая группа.

В Украине создана рабочая группа по спортивным санкциям и допуску к международным спортивным соревнованиям. В ней приняли участие представители Беларусского фонда спортивной солидарности (BSSF), сообщают Athletes for Freedom.

С украинской стороны в рабочей встрече участвовали заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Днепров, президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич, представители министерств молодежи и спорта, иностранных дел, культуры и информационной политики, депутаты и другие. Со стороны BSSF участие в заседании принимали директор фонда Александр Опейкин, представители фонда Михаил Залевский и Анатолий Котов.

«Целью рабочей группы является модернизирование спортивных санкций, бойкот спортсменов-пропагандистов, недопуск их в широкое спортивное пространство для распространения идей ненависти и войны», – сообщили беларусские спортсмены.

По итогам заседания решено вынести на рассмотрение Комитета Верховной Рады по делам молодежи и спорта вопрос о создании рабочей группы по противодействию московитской агрессии в сфере спорта, предложить ему разработать проект постановления Верховной Рады о расширении механизмов противодействия московитской пропаганде в сфере спорта, предложить ввести персональные санкции в отношении первой группы «проверенных лиц».

BSSF не первый месяц сотрудничает с украинскими спортсменами. Так, 25 октября, совместная делегация украинских и беларусских спортсменов вместе с представителями BSSF провели официальную встречу с директором Офиса в Восточной Европе Гопсударственного департамента США Даниелом Бишофом.

Тогда они, в частности, обсудили усиление санкций в спортивной отрасли на режимы Александра Лукашенко и Владимира Путина, лишение НОК Беларуси и федераций международного представительства, визовые ограничения для спортсменов, поддерживающих диктатуру в Беларуси и войну в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]