Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент призывает конфисковать активы Лукашенко

24.11.2022 политика
Европарламент призывает конфисковать активы Лукашенко

ЕС предлагает направить активы диктатора жертвам его режима и представителям беларусской оппозиции.

Парламент Европейского Союза в четверг, 24 ноября, в Страсбурге принял резолюцию о правовой ситуации в Беларуси. В ней евродепутаты призвали Еврокомиссию и входящие в ЕС страны доработать правовой механизм, который позволит конфисковывать замороженные ЕС активы, в том числе активы правителя Беларуси Александра Лукашенко, его семьи и ближайшего окружения. Предлагается направить эти средства жертвам режима Лукашенко и представителям беларусской демократической оппозиции.

Законодательный орган Евросовка призывает продолжать дипломатическую изоляцию Беларуси, в том числе в международных организациях, а также сокращать дипломатическое присутствие ЕС и его стран на ее территории.

Лукашенко и связанные с ним лица несут ответственность за военные преступления в Украине и должны предстать перед международным трибуналом и Международным уголовным судом, заявил Европарламент. Его депутаты решительно осудили участие Беларуси в войне Московии против Украины и новое развертывание московитских войск на беларусской территории.

В связи с предполагаемым использованием поставщиками крупных европейских компаний принудительного труда беларусских заключенных парламент ЕС призывает все предприятия в Евросовке прекратить отношения с любыми беларусскими поставщиками, наживающимися на принудительном труде. Депутаты призывают Совет ЕС ввести санкции против всех компаний, работающих в Беларуси и использующих принудительный труд в своих цепочках поставок.

Европарламент напоминает, что ни сам Евросовок, ни его члены не признают Александра Лукашенко президентом Беларуси.

Евродепутаты заявили о непоколебимой поддержке беларусской оппозиции и гражданского общества. «Победа Украины ускорит демократические изменения в Беларуси», - сказано в резолюции.

Еврокомиссию и страны ЕС парламентарии просят и далее поддерживать демократическую оппозицию, гражданское общество, правозащитников и представителей независимых СМИ в Беларуси и за рубежом, чтобы подготовиться к грядущему переходу страны к демократии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]