Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси поднимают налох на прибыль

25.11.2022 политика
В Беларуси поднимают налох на прибыль

Это предусмотрено проектом изменений Налохового кодекса.

В Беларуси в 2023 году хотят поднять ставку налоха на прибыль до 20%. Сейчас она составляет 18%. Это предусмотрено проектом изменений Налохового кодекса, пишет zerkalo.io.

Сейчас налох на прибыль — 18%. Но областные Советы депутатов и Мингорсовет депутатов могут увеличивать стандартную ставку этого сбора на два процентных пункта. Некоторые регионы в этом году воспользовались такой возможностью. В 2023-м их хотят лишить такой возможности, вместо этого могут ввести по всей стране ставку налоха на прибыль на уровне 20%.

Чиновники также планируют в 2023 году продлить для операторов сотовой связи действие повышенного налоха на прибыль. Последние два года этот сбор составляет 30% (ранее — 18%). Повышенный налох, как планируется, будет действовать до 1 января 2025 года.

Налох на прибыль в 30% на ближайшие два года также предусмотрен для коммерческих микрофинансовых организаций, которые включены в реестр микрофинансовых организаций. Сейчас этот сбор составляет 25%. Повышенный налох хотят ввести до 1 января 2025 года.

Напомним, ранее Бизнес союз предпринимателей и работодателей в июле сообщал, что в Беларуси рассматривают возможность поднять налох на прибыль, а также НДС до 23%. Как утверждалось, такие дискуссии велись в правительственных кругах. Сообщалось, что к повышению ставок налохов подталкивает жесткий дефицит бюджета.

Уточним, что эти возможные налоховые изменения еще не приняты. При этом утвержденный окончательный вариант правок чиновников в Налоховый кодекс может отличаться от предварительных версий правок в этот документ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]