Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии энергетическую стабильность Украины

25.11.2022 политика
Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии энергетическую стабильность Украины

Фон дер Ляйен сообщила, что ЕС передаст трансформаторы и генераторы.

Президент Украины Владимир Зеленский 25 ноября провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Об этом Зеленский сообщил в Twitter.

«Обсудили инициативу Grain From Ukraine с Урсулой фон дер Ляйен. Поблагодарил за большую финансовую помощь ЕС, за начатую работу над девятым пакетом санкций [против Московии]. Отмечено, что ограничение цен на московитскую нефть должно быть эффективным. Также обсуждалось сотрудничество по обеспечению энергетической стабильности Украины», – написал президент.

Фон дер Ляйен выразила Зеленскому полную солидарность ЕС с Украиной, которая страдает от преднамеренных и варварских бомбардировок президентом РФ Владимиром Путиным гражданской инфраструктуры страны, указывается на сайте Еврокомиссии.

«Я решительно осуждаю эти атаки. Московия должна быть привлечена к ответственности за военные преступления», – заявила фон дер Ляйен.

По ее словам, ЕС активизирует усилия с партнерами по оказанию экстренной поддержки Украине для восстановления и поддержания электро- и теплоснабжения для гражданского населения.

Отмечается, что ЕС передаст Украине 200 средних трансформаторов и большой автотрансформатор из Литвы, автотрансформатор средних размеров из Латвии, а также 40 тяжелых генераторов из резерва, расположенного в Румынии.

«Каждый из этих генераторов может обеспечить бесперебойное питание больницы малого и среднего размера... Мы также обратились к соответствующим компаниям в разных странах, чтобы запросить жизненно важное высоковольтное оборудование, в том числе дополнительные автотрансформаторы, и координируем с партнерами его быструю доставку в Украину», – резюмировала глава Еврокомиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]