Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша «слила» счета Беляцкого белорусским властям

11.08.2011 политика
Польша «слила» счета Беляцкого белорусским властям Генеральная прокуратура Польши передала официальному Минску данные о банковских счетах ряда белорусских оппозиционеров, в том числе правозащитника Алеся Беляцкого, сообщают польские СМИ.

В частности, польский канал TVN24 сообщает, что Беларуси предоставлены выписки со счета Алеся Беляцкого в польском банке ING.

Польскому агентству печати (PAP) в Генпрокуратуре Польши подтвердили, что ведомство "удовлетворило запрос о правовой помощи, касающийся Алеся Беляцкого". "Однако в запросе не содержалось никакой информации, которая могла бы указывать на то, что он касается оппозиционного деятеля или оппозиционной деятельности", — сообщил в ответе на запрос PAP представитель Генпрокуратуры Мацей Куявски, передает БелаПАН.

Куявски подчеркнул, что правовая помощь по уголовным делам между Польшей и Беларусью реализуется на основании договора о правовой помощи, подписанного в Минске 26 октября 1994 года.

Находящийся в данный момент в Варшаве экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Алесь Михалевич назвал такие действия польской прокуратуры предательством. Политик выразил уверенность, что в Польше оппозиция будет использовать факт выдачи банковской информации белорусских оппозиционеров для компрометации правящей коалиции.
Напомним, с 1 июля Польша председательствует в Европейском союзе.
Как ранее сообщалось, 4 августа в Минске был задержан и помещен под стражу вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере.

5 августа на пресс-конференции в Вильнюсе еще один белорусский правозащитник, Валентин Стефанович, сообщил, что в конце июня налоговая инспекция предъявила Беляцкому акт проверки со сведениями о средствах, поступивших от зарубежных организаций на его счет в литовском банке Nord, а в начале июля такой же акт, но со сведениями по литовскому банку SEB, был предъявлен самому Стефановичу. "Мы не считаем, что нарушили законодательство, — заявил Стефанович. — Эти средства собирались не в качестве дохода". Он подчеркнул, что белорусские правозащитники за годы своей деятельности поддержали тысячи граждан, чьи права были нарушены.

В тот же день замминистра юстиции Литвы Томас Вайткявичюс заявил, что Литва приостанавливает действие договора с Беларусью, которая злоупотребила правовым механизмом. "Позиция Министерства юстиции Литвы и литовского государства такова: мы считаем неприемлемым то, что механизм правовой помощи по договору между Литвой и Беларусью был использован во внеправовых, политических целях", — подчеркнул он.

9 августа аналогичное заявление сделал министр юстиции Шимашюс. "Белорусы злонамеренно воспользовались инструментом правовой помощи для политической расправы", — сказал он. По словам министра, "необходимо корректировать как сам механизм оказания правовой помощи, так и сотрудничество учреждений Литвы в этой области".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]