Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный эксперт: Бегство московитов из Запорожской области неотвратимо

28.11.2022 политика
Военный эксперт: Бегство московитов из Запорожской области неотвратимо

Положение группировки московитов на юге становится все хуже.

Условия для контрнаступления украинских защитников в Запорожской области пока не сформированы, потому говорить о бегстве московитов с ЗАЭС и Энергодара рано, хотя оно и неотвратимо.

Такое мнение озвучил украинский военный эксперт Александр Коваленко, комментируя в Telegram заявление президента НАЭК «Энергоатом» Петра Котина о том, что московитские войска могут готовиться к выходу с территории Запорожской атомной электростанции.

По мнению эксперта, когда ВСУ начнут продавливать московитов на Запорожском плацдарме, те резко используют нарратив про МАГАТЭ и покинут северо-западный выступ.

«Возможно, так и будет. Но не сейчас и не завтра, и не через неделю», – отметил Коваленко.

Как считает эксперт, не исключено, что положение группировки московитов на юге становится все хуже, и в виду этого командование московитской армии готовит очередной нарратив для оправдания их бегства.

«Вот уже как 9 месяцев московитскому потребителю информационного фаст-фуда регулярно скармливают разного рода оправдания своих поражений. Передислокация и перегруппировка, жест доброй воли, непростые решения… Все это было. А теперь будет – передача ЗАЭС под патронат МАГАТЭ? Еще один оправдательный нарратив. Но, уходя с ЗАЭС московитские оккупационные войска, должны будут уйти и из Энергодара. То есть, на северо-западном навершии временно оккупированной территории Запорожской области образуется операционная зона, через которую свободно смогут действовать ВСУ. Пойдут ли на это оккупанты, давая ВСУ возможность расширить на левом берегу плацдарм? Только при одном условии. При условии, что к тому времени московиты потеряют контроль над Васильевкой, Орлянским, Днепрудным и в целом трассой Р-37. А, возможно, это исключительно при контрнаступлении ВСУ», – заявил Коваленко.

Эксперт прогнозирует, что условия для контрнаступления в Запорожской области будут сформированы не раньше первого квартала 2023 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]