Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Губернатор Сахалина предложил женам мобилизованных самим ехать на Донбасс

28.11.2022 политика
Губернатор Сахалина предложил женам мобилизованных самим ехать на Донбасс

По его словам, там жены смогут понять, в чем нуждаются оккупанты.

Женам и матерям мобилизованных сахалинских военных предложили отправиться в аннексированную «Донецкую Народную Республику», чтобы самим понять, в чем нуждаются военнослужащие. Об этом рассказал глава Сахалина Валерий Лимаренко после встречи с ними.

«В регионе создается общественная группа жен и матерей военнослужащих. Участницы смогут по очереди отправляться в Донецкую Народную Республику. Это позволит оказывать помощь от региона более адресно и эффективно» — написал Лимаренко в телеграм-канале. Поездки оплатит «Единая Московия».

В пятницу, 25 ноября, Кремль сообщил о встрече президента Владимира Путина с матерями и женами мобилизованных резервистов. Большинство из них оказались чиновницами, депутатами, функционерами «Общемосковитского народного фронта» и других провластных структур.

При этом власти проигнорировали обращения участниц «Совета матерей и жен мобилизованных» и «Комитета солдатских матерей». На следующий день после встречи в Ново-Огарево сообщество «Совета матерей и жен», которые требовали от властей страны вернуть мобилизованных военных домой, заблокировали в VK. Решение принято на основании требования Генеральной прокуратуры.

27 ноября в праздник Дня матери «Феминистское антивоенное сопротивление» и инициативная группа матерей мобилизованных и солдат-срочников опубликовали открытое письмо к членам Совета Федерации. Они просили вывести войска с территории Украины, прекратить военные действия и отправить военнослужащих домой.

«Я, к сожалению, не видел и потому не могу прокомментировать», — прокомментировал письмо пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]