Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларус добился отмены штрафа после «письма счастья»

29.11.2022 авто
Беларус добился отмены штрафа после «письма счастья»

Житель Гомеля рассказал, как нашел управу на ГАИ.

Не так давно журналисты onliner.by описывали инструкцию действий при получении «письма счастья» с нечитаемыми фото, на которых невозможно разобрать автомобиль и номера. Евгений — один из автовладельцев, который получил такое постановление. Однако его в большей степени озаботил сам факт фотофиксации в месте, где не был установлен знак Radar.

В постановлении указано, что превышение скорости автомобилем Евгения зафиксировано камерой PoliScan в Гомеле на ул. Советской, 163. На фото при детальном рассмотрении можно разглядеть очертания заднего колеса и номерной таблички. А вот чтобы прочитать символы на ней, нужно сильно постараться.

«Фотофиксацию проводят, но при этом знак 1.36 в том месте не установлен, — утверждает автовладелец. — Я звонил в СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» (оператор системы видеофиксации), там сказали, знак обязательно должен стоять и предупреждать. В итоге я написал заявление в ГАИ, ссылаясь на нормы СТБ».

Приводим текст заявления. В нем есть ссылка на дополнение к СТБ 1300-2014 «Технические средства организации дорожного движения» (от 1 января 2019 года). Там указано: «Знак «Контроль режима движения» должен устанавливаться в местах эксплуатации работающих в автоматическом режиме спецтехсредств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи. В населенных пунктах — на расстоянии 50—100 метров. В местах эксплуатации спецтехсредств предусматривается установка постоянных дорожных знаков, в местах применения мобильных средств — временных знаков». На основе этого аргумента Евгений пришел к выводу, что постановление было вынесено неправомерно.

Еще на заре работы камер в нашей стране (они появились в 2010 году) ГАИ выступала с заявлением: отсутствие таблички «Radar. Фотакантроль» в зоне работы камер скорости не освобождает от ответственности. С тех пор законы не раз изменялись, однако текущая редакция главы 8 КоАП РБ «Основания для освобождения от административной ответственности» до сих пор не предусматривает пункт об отсутствии предупреждающих знаков. А вот статья 4.8 КоАП четко описывает ответственность автовладельцев: «В случаях фиксации правонарушения против безопасности движения работающими в автоматическом режиме спецтехсредствами ответственности подлежит собственник (владелец) ТС» (кроме случаев, когда ТС находилось в пользовании другого человека либо собственник — юрлицо или ИП). Про знаки в статье Кодекса — ни слова.

Дополнено:

Тем не менее Евгению удалось добиться своей правды. Сегодня он сообщил, что спустя два месяца постановление отменили — как указано в письме из ГАИ, после проведения проверки. Согласно документу, причиной решения стало «вступление в силу закона, устраняющего ответственность (на основании п. 4 ч. 1 ст. 9.6 ПИКоАП РБ)». О каком именно законодательном акте идет речь, не ясно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]