Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия договорилась о долгосрочных поставках газа с Катаром

Германия договорилась о долгосрочных поставках газа с Катаром

ФРГ продолжает замещать московитский газ.

Германия продолжает замещать московитский газ, поставки которого сильно упали после взрывов на «Северных потоках». Она заключила долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с Катаром, сообщает Bloomberg.

Гопсударственная компания Qatar Energy и ConocoPhillips подписали соглашения, согласно которым Катар будет отправлять в Германию до 2 млн тонн СПГ в год с 2026 года. Соглашение будет действовать не менее 15 лет, заявил министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби.

В 2021 году более половины импортируемого газа в Германию поставляла Московия — 46 млрд кубометров. Сделка с Катаром позволит Германии диверсифицировать источники поставок СПГ. Хотя соглашение с Катаром поможет Германии заместить всего 6% от объема московитского импорта в 2021 году.

Но Каушал Рамеш, старший аналитик по СПГ Rystad Energy, считает договоренность большим шагом в диверсификации поставок. «К 2027 г., мы полагаем, потребление газа в Германии составит около 73 млрд кубометров в год, эта сделка закрывает 3,7% такого объема. Это совсем не так мало», – цитирует его Reuters.

Кроме того, Берлин ведет с Катаром переговоры о более длительных контрактах по поставкам СПГ — на 25 лет. Заключение такого договора противоречило бы планам Германии стать углероднонейтральной к 2045 году. Тем не менее в последние дни появляются признаки того, что Германия готова согласиться на такую сделку, пишет Bloomberg.

«Я не возражал бы против 20-летних или даже более длительных контрактов», — заявил министр экономики Германии Роберт Хабек на отраслевой конференции во вторник. «Компании должны просто знать, что количество покупателей в Германии станет меньше, если мы хотим сохранить климатические цели».

Газ будет поставляться с совместных предприятий Qatar Energy и ConocoPhillips в Катаре. Его будут привозить на пока еще строящийся плавучий терминал в Брунсбюттеле.

Правительство Германии арендовало пять плавучих импортных терминалов для импорта СПГ, которые обойдутся ей в 6,5 млрд евро в течение следующих 10–15 лет. Кроме того, планируется построить еще один частный терминал. По оценке правительства, после ввода в эксплуатацию они смогут покрыть около одной трети текущего спроса на газ в Германии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]