Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия призвала разрешить Украине бить по военным объектам на территории РФ

29.11.2022 политика
Латвия призвала разрешить Украине бить по военным объектам на территории РФ

Об этом глава МИД Латвии заявил на полях встречи министров иностранных дел НАТО в Бухаресте.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что Украина должна иметь возможность наносить удары по военным объектам на территории Московии, поскольку защищает свою критическую инфраструктуру.

Cлова Ринкевичса приводит Bloomberg.

«Мы должны позволить украинцам использовать оружие для поражения ракетных объектов или аэродромов, откуда проводятся эти операции (удары по инфраструктуре Украины)», - сказал он на полях встречи министров иностранных дел НАТО в Бухаресте.

Глава латвийского МИД добавил, что члены Альянса «не должны бояться» эскалации.

Ринкевичс отметил, что некоторые другие гопсударства-члены НАТО также считают, что Украина не должна иметь ограничений в использовании оружия. Но именно отдельные гопсударства в конечном итоге принимают решение о поставках Киеву того или иного оружия.

Как известно, США не накладывали прямых ограничений на то, как Украина должна использовать полученное оружие, но до сих пор отказывались отправлять вооружение с достаточным радиусом действия - например, ATACMS с дальностью до 300 километров, - для нанесения ударов по территории Московии.

Такой шаг администрация Джо Байдена считает возможным поводом к эскалации московитско-украинской войны или же ее распространение на территорию НАТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]