Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ провела обыск у руководителя промосковитской партии «Наши» Мураева

30.11.2022 политика
СБУ провела обыск у руководителя промосковитской партии «Наши» Мураева

Он скрывается от правосудия за рубежом.

Сотрудники СБУ провели серию обысков у руководителя запрещенной промосковитской партии «Наши» Евгения Мураева. СБУ изъяла наличные деньги, в том числе в рублях, оружие, компьютерную технику и мобильные телефоны.

Об этом сообщает Telegram ведомства.

«Мероприятия проходили по местам жительства и в офисах самого Мураева и его родни, а также у его ближайших соратников», - говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, обыски были проведены в рамках уголовного производства по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (гопсударственная измена).

В спецслужбе напомнили, что Мураев скрывается от правосудия за рубежом. Несмотря на это, сотрудники СБУ инициировали проведение независимых экспертиз высказываний политика. Их выводы свидетельствуют о наличии в этих действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (гопсударственная измена). А именно - в контексте причинения вреда информационной безопасности Украины.

Также, по материалам следователей СБУ, в эфирах подконтрольного Мураеву телеканала «НАШ» неоднократно распространялись нарративы московитской информационной пропаганды. Из-за этого, а также из-за разжигания межнациональной и религиозной вражды на телеканал были наложены штрафные санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]