Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Путина есть мотив ликвидировать Лукашенко

01.12.2022 политика
У Путина есть мотив ликвидировать Лукашенко

Смерть Макея была довольно странной.

Американский исследовательский центр Robert Lansing institute опубликовал информацию о плане Москвы физически уничтожить Лукашенко. Насколько правдоподобна эта версия?

На этот вопрос «Радыё Свобода» ответил московитский военный и политический эксперт Юрий Федоров:

- По-моему, это абсолютно правдоподобная информация. Хотя проверить ее мы не можем. Возможно, когда-нибудь кто-то из московитских спецслужб перейдет на сторону Запада и расскажет детали этой операции.

О ней сейчас знает только высший круг руководителей Московии, некоторые личности в Беларуси и непосредственные исполнители.

Косвенные доказательства преступления делятся на три категории: это наличие мотива, наличие возможности и отсутствия алиби.

Мотив ликвидировать Лукашенко у Путина есть. Они на протяжении почти всего времени их взаимодействия ненавидели друг друга. Это очень ярко проявилось, в частности, в интервью Лукашенко украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Есть и личные мотивы, и политические. Лукашенко до последнего момента хотел быть не московитским гауляйтером, назначенным из Москвы, а полновластным властителем Беларуси.

Эти отношения несколько изменились после начала московитской агрессии. Лукашенко стал скрывать свое отношение к Путину.

Он предоставляет беларусскую территорию для московитских ракетных комплексов, которые обстреливают Украину, он предоставляет аэродромы для московитской авиации, на беларусских полигонах сейчас тренируются около 10 тысяч московитских мобилизованных.

Но беларусская армия непосредственного участия в войне не принимает. И это вызывает злость в Кремле. И она усиливается по той причине, что дела в Московии идут не так, как хочется в Москве.

В Московии не хватает подготовленной живой силы, личного состава. Ну, а в Беларуси есть по крайней мере несколько подготовленных бригад, которые могут воевать против Украины. И они были бы очень кстати московитскому диктатору.

Второй фактор - возможность. Известно, что московитские спецслужбы пытались отравить и отравляли много политических противников Путина. Это Скрипали, Навальный. Но мы не знаем, сколько было успешных покушений. Но и из того, что известно, следует, что московитские спецслужбы способны и склонны выполнять приказы Путина об отравлении политических противников.

И действительно, довольно странной была смерть Владимира Макея. Он был известен как, разумеется, соратник Лукашенко. Но у него в фашистско-милитаристских кругах в Московии была репутация чуть ли не главного «агента Запада» в окружении Лукашенко.

Он не был ни агентом, ни сторонником Запада, но Лукашенко использовал своего министра, чтобы поддерживать закрытые контакты с западными элитами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]