Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США и ЕС установили потолок цен на московитскую нефть

01.12.2022 политика
США и ЕС установили потолок цен на московитскую нефть

Потолок планируется держать на уровне пяти процентов ниже рыночной стоимости.

США и Европейский Союз установили потолок цен на московитскую нефть, перевозимую морским путем, на уровне в 60 долларов за баррель, сообщили DW американские и европейские дипломаты в четверг, 1 декабря. Согласован также механизм адаптации потолка максимальной цены — его предполагается держать на уровне пяти процентов ниже рыночной стоимости.

Польша недовольна таким решением. Она считает этот потолок слишком высокий и в ходе переговоров требовала ограничить максимальную цену 30 долларами за баррель. Согласно сообщениям, решение о потолке цен для московитской нефти может быть оформлено в письменном виде уже 2 декабря. В этом случае нефтяное эмбарго против РФ вступит в силу 5 декабря.

Потолок цен устанавливают лишь США и Евросовок, но фактически закупать московитскую нефть выше потолка не смогут и другие страны, поскольку танкеры будет невозможно застраховать у крупнейших в мире страховщиков и московитскую нефть не сможет перевозить крупнейший в мире танкерный флот Греции.

Московия угрожает не продавать нефть по цене ниже рыночной

На прошлой неделе танкерная нефть самой популярной московитской марки Urals стоила около 55 долларов за баррель. Это означает, что Московия могла бы торговать своей нефтью без ограничений даже при согласованном ныне потолке. Однако авторы инициативы надеются, что принятие механизма определения верхнего предела позволит быстро корректировать ограничительную цену.

Московия уже заявила, что не намерена продавать нефть по цене ниже рыночной. В то же время эксперты полагают, что цена чуть ниже рыночной заставит соблюдать ограничения таких крупнейших покупателей московитской танкерной нефти, как Китай и Индия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]