Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Накрывали из «Градов» свои же, выбрался только я»

02.12.2022 политика
«Накрывали из «Градов» свои же, выбрался только я»

Московитский «отказник» рассказал, как попал в подвал в «ДНР».

Московитский оккупант потребовал привлечь офицеров ВС РФ к уголовной ответственности за превышение ими должностных полномочий. По его словам, они похитили его с сослуживцами и незаконно удерживали в подвале «ДНР».

Причиной якобы стал отказ мобилизованных воевать в окопах на территории Украины, где их накрывали «свои же «Грады». Об этом пишет Telegram-канал «Можем объяснить», публикуя фото заявления военнослужащего следственному комитету РФ.

«Мы попадали под огонь собственной артиллерии. Свои же «Грады» работали по своим окопам», – рассказал освобожденный из подвала «ДНР» захватчик-«отказник» Михаил Носов.

Он говорит, что его сослуживцы еще остаются в подвалах оккупантов. Также признался, что воевал против ВСУ, находясь на позициях рядом с селом Староверовка Харьковской области.

«Нас завозили на двое суток в окопы, чтобы следить за наступлением, чтобы враг не подошел. По нам постоянно велись минометные обстрелы, а с квадрокоптеров гранаты сбрасывали. У нас были автоматы, винтовки, пулеметы и все», – вспомнил Носов.

Он утверждает, что после первых же суток в окопе отказался воевать. Оккупант пожаловался, что многие московитские военнослужащие погибли, в основном от минометных обстрелов, причем со стороны своих же. Но командиры объяснили неподготовленным к бою солдатам, что «Град» – оружие не высокоточное, поэтому разброс снарядов большой и «если заденут своих, это нормально».

Отмечается, что 12 октября он и еще 13 сослуживцев написали рапорт об отказе от службы в рядах армии РФ, а уже 16 октября их «отвезли в подвал около села Федоровка». Мол, первые три дня их не кормили, днем «отказники» рыли окопы, а потом их якобы запирали в неотапливаемом подвале, и в целом удерживали так более трех недель.

Имена некоторых сослуживцев, которые остались там, Носов запомнил: Михаил Котовщиков, Алексей Калинин, Виталий Дарников, Евгений Масютин, Алексей Шевцов, Владислав Басенко.

«Постоянно кого-то привозили, кого-то увозили. Всего в подвале было 25 человек. Насколько знаю, из него выбрался только я», – высказался он.

Оккупанта выпустили 13 ноября и отвезли в Ростовскую область РФ, чтобы он попал в госпиталь. Уже из клиники тот обратился к адвокату и подал в СКР заявление о совершенных в отношении него преступлениях. СМИ добавило, что сейчас «отказник» находится в санчасти Семеновского полка в Москве и проходит лечение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]