Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусская железная дорога из-за санкций перестанет продавать билеты?

03.12.2022 политика
Беларусская железная дорога из-за санкций перестанет продавать билеты?

Прогнозируется сбой в работе информационных систем платформе, совместимой только с оборудованием от IBM.

Беларусской железной дороге грозит прекращение продаж билетов?

Такой вывод напрашивается из-за применения на БелЖД для продажи билетов АСУ «Экспресс» московитского разработчика АО «Всемосковитский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ВНИИЖТ, принадлежит ОАО РЖД), пишет «Сообщество железнодорожников Беларуси».

По информации московитского издания «Коммерсантъ» на РЖД прогнозируются серьезные проблемы с продажами билетов на международные поезда. Это связано с работой информационных систем РЖД на цифровой платформе, совместимой только с оборудованием от IBM, прекратившей работу с РФ из-за военных действий в Украине.

Интересно то, что зависимость БелЖД от АСУ «Экспресс» прямая и осуществление продаж билетов на поезда без ее эксплуатации в настоящий момент практически невозможна. И этого не изменить в коротком периоде времени. Специалисты много лет обращают внимание руководства БелЖД на такое положение дел, однако все остается по-прежнему, в отличие, например, от Украинских железных дорог, имеющих собственную аналогичную систему продажи билетов.

Отметим, что зависимость информационных систем БелЖД от РЖД существует не только в пассажирском хозяйстве, но и во всех остальных, включая хозяйство перевозок, вагонное, локомотивное.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]