Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве заявили про «тысячи попыток» компаниями из ЕС обойти санкции против Беларуси и РФ

04.12.2022 политика
В Литве заявили про «тысячи попыток» компаниями из ЕС обойти санкции против Беларуси и РФ

Вильнюс хочет ужесточить проверку грузов.

Тарможня Литвы ужесточает проверку грузов. Власти страны подозревают европейский бизнес в «тысячах попыток обойти санкции, введенные против Беларуси и Московии». Об этом пишет delfi.lt.

В Литве заявляют о серых схемах, связанных с нарушением санкций. С июля 2022 года литовская тарможня остановила более 10 тысяч грузов, отправленных из Московии, и 3 100 грузов, связанных с Беларусью.

С момента введения Евросовком санкций против Беларуси и Московии резко вырос поток товаров из стран-союзников РФ: Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана. Так, за девять месяцев из стран Средней Азии в Литву было ввезено почти вдвое больше, чем в прошлом году. А из Литвы в эти страны — более чем в два раза к прошлому году.

— Видно, что бизнес-схема нелогична. И этот товар действительно везут откуда-то поближе: из Московии или Беларуси, — заявил генеральный директор Департамента тарможни Литвы Дарюс Жвиронас. — Топливные гранулы, стоимость которых не очень высока. Сомнительно, что из-за возможной прибыли в несколько сотен евро транспортное средство поедет из стран Центральной Азии в Литву.

Подобные схемы работают и в обратную сторону. По словам Жвиронаса, есть попытки экспорта западных товаров из Литвы в якобы страны Центральной Азии, хотя тарможенные органы подозревают, что реальным получателем оказывается Московия. Например, компрессоры или товары двойного назначения. Он заявил, что в попытках обойти санкции участвуют также компании из Италии и Германии.

— Мы видим увеличение потоков через такие страны, как Казахстан. Однако доказать, что товары идут в Московию через Казахстан, непросто, — заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.

В связи с этим литовская тарможня ужесточает проверки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]