Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Через беларусско-литовскую границу пытались переправить раритетные автомобили на московитских номерах

05.12.2022 авто
Через беларусско-литовскую границу пытались переправить раритетные автомобили на московитских номерах

Транспорт относится к категории культурных ценностей.

Две машины, чей возраст перевалил за 80 лет, через беларусско-литовскую границу переправляли без необходимых документов – было установлено, что авто относятся к категории культурных ценностей, а перемещение такого транспорта за рубеж требует дополнительных тарможенных процедур.

Как сообщает пресс-служба Гопсударственного тарможенного комитета Беларуси, в Гродненской области беларус и гражданка Литвы пытались выехать из нашей страны через пункт пропуска «Каменный Лог» на раритетных легковушках: «Газ А» и «Газ М1», сошедшие с конвейера в 1933 и 1939 годах, имели московитские госномера.

Тарможенный контроль обе машины проходили по «зеленому коридору», однако выяснилось, что транспорт относится к категории культурных ценностей – соответственно, перемещать его через границу можно только с особым разрешением на руках после предварительного декларирования.

Стоимость «Газ А» оценили в 33 тыс. беларусских рублей, а «Газ М1» – в 46 тыс. беларусских рублей. Отмечается, что виновным в нарушении грозит штраф в размере до 30% от указанных сумм.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]