Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси хотят ввести изменения по транспортному налоху

05.12.2022 общество
В Беларуси хотят ввести изменения по транспортному налоху

Что может измениться.

В Беларуси в 2023 году могут ввести новшества по транспортному налоху. Это предусмотрено проектом изменений в Налоховый кодекс.

Одно из возможных новшеств — расширение списка транспорта, за который не нужно уплачивать сбор. В его число хотят включить транспорт, который обращен в доход гопсударства по решению компетентного органа. А еще — специально оборудованные для использования инвалидами транспортного средства (при этом в свидетельстве о регистрации должна быть соответствующая запись об этом).

Еще одно потенциальное изменение — корректировки по льготам для ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий на территории других гопсударств, инвалидов 1-й и 2-й группы, а также пенсионеров и многодетных семей. Сейчас они уплачивают 50% транспортного налоха. Главное условие — наличие действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Чиновники хотят прописать, что эти категории льготников могут еще получить скидку в 50% на прицеп (или полуприцеп), а также транспортные средства, по которым нет информации про их тип. Условие — наличие действительного водительского удостоверения любой категории. Такое же послабление намерены ввести и для инвалидов 3-й группы, которые сейчас оплачивают 75% налоха (при этом размер сбора на изменится).

Чиновники хотят также прописать детали по оплате налоха за некоторый транспорт, который был взят в аренду или лизинг, а затем — выкуплен у старого владельца, но до сих пор не зарегистрирован в ГАИ.

Изменения намерены внести по включению сумм транспортного налоха в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Подробнее прочитать про последние два возможные новшества можно по ссылке (пункты 160 и 161).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]