Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГУР: Шойгу ездил к Лукашенко уговаривать на наземную операцию в Украине

05.12.2022 политика
ГУР: Шойгу ездил к Лукашенко уговаривать на наземную операцию в Украине

Московия также работает по аннексии Беларуси.

Министр обороны Московии Сергей Шойгу приезжал в начале декабря к Александру Лукашенко для переговоров о полномасштабном вступлении Минска в войну с Украиной. Такое предположение в эфире национального телемарафона, который транслирует «1+1», высказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

По его словам, президент РФ Владимир Путин не прекращает попыток втянуть режим Лукашенко в полноценную кампанию. Но на сегодня это давление, по мнению ГУР МО, не принесло результата.

«У нас есть факты и мы знаем о поставках оружия, подготовке рашистских частично мобилизованных, но угрозы полномасштабного участия в наземной операции со стороны Беларуси нет. Собственно, вокруг этой цели и строятся визиты», – сказал он.

Юсов отметил, что, кроме этого, Московия работает по политическим сценариям. Поскольку глобальные планы Путина по захвату Украины провалились, то ему нужно показывать какие-то другие достижения. Возможно, речь идет о так называемых интеграционных процессах РФ и Беларуси, а фактически – об аннексии РБ.

О визите Шойгу в Минск стало известно 3 декабря, они с Лукашенко обсуждали «сотрудничество «беларусских военных с московитскими, которые присутствуют в Беларуси. Лукашенко при этом упоминал войну Московии против Украины.

«Кремль не теряет надежды разделить скамью подсудимых со своими беларусскими партнерами. Сегодняшняя встреча Лукашенко и Шойгу войдет в материалы обвинения как распределение преступных ролей», – написал по этому поводу в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]