Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Крым без моста – ловушка для московитских войск»

08.12.2022 политика
«Крым без моста – ловушка для московитских войск»

Логистика войск РФ на юге Украины уже серьезно нарушена.

Московитские власти заявили о восстановлении автомобильной полосы моста через Керченский пролив, поврежденной взрывом 8 октября. Полностью восстановить его обещают через несколько месяцев. Что сейчас происходит на Керченском мосту, и каковы его шансы уцелеть в условиях военных действий Московии против Украины, выясняли «Крым.Реалии».

С начала полномасштабного вторжения Московии в Украину Керченский мост начал выполнять ключевую военную роль – через него Московия регулярно перебрасывала в аннексированный Крым свою военную технику и личный военный состав для захвата южных областей Украины.

Взрыв на мосту 8 октября отразился как на военном потенциале Московии, так и на многих сферах жизни Крыма: от продуктового рынка и логистики до строительства и туризма. Поэтому московитские власти стремятся быстрее восстановить его.

Ранее они заявляли, что планируют завершить восстановительные работы к 1 июля 2023 года. Но в ноябре работы начали форсировать, и уже в начале декабря заявили о восстановлении одной из пострадавших автомобильных мостовых полос.

«По-воровски проехал по мосту»

Для восстановления Керченского моста используют 1,2 тысячи тонн металлоконструкций, доставленных из московитских регионов ‒ Тюмени, Кургана и Воронежа, сообщил вице-премьер правительства Московии Марат Хуснуллин.

Он заявил, что работам на мосту мешает погода ‒ в Керченском проливе сейчас сезон штормов. Поэтому, по его словам, пришлось «применить новые уникальные технологии». Но какие именно это технологии, Марат Хуснуллин не уточнил.

На месте работ на мосту московитские власти и СМИ показали президента Московии Владимира Путина.

Смонтированное видео у многих вызвало вопросы в подлинности локации и самого Путина. Политический публицист и журналист Матвей Ганапольский считает, что демонстрация московитского президента на Керченском мосту призвана успокоить жителей полуострова.

«Помните, как это все открывалось (открытие движения по Керченскому мосту в 2018 году ‒ КР)? Торжественно Путин едет, двадцать камер, гигантский концерт. И вдруг сейчас по-воровски, непонятно где и как человек, не говорящий ни слова, обозначает, что все в порядке, что даже он сюда приехал, поэтому спите, жители Крыма, спокойно. Нет! Посмотрите это видео и ужаснитесь. Перед вами президент Московии, который не говорит ни слова. Что он может сказать? Что восстановили разрушенный украинцами мост (власти Украины отрицают причастность к взрыву на Керченском мосту 8 октября ‒ КР)? Да у него язык отсохнет», ‒ заявил он.

Пролеты «восстановлены» или «монтируются»?

Несмотря на громкие заголовки в московитских СМИ о восстановлении Керченского моста, он по-прежнему, функционирует в ограниченном режиме.

В Росавтодорое еще в конце ноября заявляли, что все четыре поврежденных пролета моста восстановлены.

Но после того, как Путина показали на месте работ, московитский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что работы по сборке пролетных мостовых строений все еще продолжаются.

«В настоящее время организована поставка и сборка пролетных строений на стапельные площадки. Из 1200 тонн поставлено 648, собрано порядка 15% от общего объема. Одновременно идет демонтаж пролетов, снятие асфальтобетонного покрытия», ‒ заявил он 7 декабря.

Завершение основных работ, которые позволят открыть рабочее движение по мосту, планируется марте 2023 года, говорит Сергей Аксенов.

После взрыва 8 октября на Керченском мосту значительно ужесточились правила досмотра транспорта, из-за чего процесс пересечения этого транспортного перехода затягивается.

В каком состоянии сейчас Керченский мост, достоверно неизвестно. Московитские власти в Крыму ограничили фото- и видеосъемку транспортной инфраструктуры, а из отчетов московитских ведомств изменения на месте взрыва оценить сложно.

Штормы мешают грузам

Движение для фур и крупнотоннажного транспорта по Керченскому мосту останется закрытым до конца года, заявил врио министра транспорта московитского правительства Крыма Николай Лукашенко.

Вопрос о пропуске через мост грузовиков, когда по погодным условиям Керченская паромная переправа останавливается, по его словам, пока не обсуждается.

Керченская паромная переправа, которая связывает полуостров с соседней Московией, в сезон штормов работает с серьезными перебоями. Она может не функционировать по несколько дней. Из-за этого формируются километровые очереди из грузовиков в Крыму и московитской Кубани.

фото: crimeaports.ru

В таких условиях резко увеличилась нагрузка на «сухопутный коридор» из Крыма в Московию, пробитый московитской армией через оккупированную территорию Украины.

По словам Марата Хуснуллина, нагрузка на КПП в Ростовской области Московии в последнее время выросла в восемь-десять раз, сохраняются очереди из грузовиков.

«Мост для поддержки боевого духа московитских войск»

Заявления московитских властей о восстановлении Керченского моста является информационной операцией для поддержки боевого духа московитских военных, считает полковник ВСУ в запасе, военный эксперт Олег Жданов.

«Для московитских властей восстановление Крымского моста очень важно, потому что он обеспечивает войска, находящиеся на юге Украины, ‒ в Запорожской, Херсонской и части Донецкой областей. Но не очень верится в оперативное решение этого вопроса. Начался сезон штормов в Керченском проливе. Там такие ветра, что невозможно осуществлять ремонтные работы. В ноябре московиты успели заменить один мостовой пролет, когда к месту повреждения можно было подойти на плавучих кранах. Еще два пролета они не смогли заменить, потому что с воды невозможно подойти к этому мосту. Заявления о восстановлении моста могут быть информационной операцией, чтобы поддержать боевой дух московитских войск и показать, что Московия может все и в любые сроки», ‒ заявил он «Крым.Реалии».

Ограниченная функциональность Керченского моста после взрыва 8 октября, по словам Олега Жданова, существенно влияет на ситуацию на фронте во время полномасштабного вторжения Московии в Украину.

«После подрыва моста в разы снизилось обеспечение московитских войск на юге Украины, особенно в Херсонской области, когда стоял вопрос их вытеснения с правого берега Днепра. Если мост поврежден и по нему нет полноценного движения, то полуостров фактически становится островом. Московитским войскам не будет смысла отступать в Крым, если ВСУ начнут контрнаступление на левом берегу Херсонской области, потому что они там окажутся в ловушке», ‒ считает военный эксперт.

Повторное повреждение Керченского моста возможно, если по нему «снова пойдут эшелоны с военной техникой и вооружением», считает Олег Жданов. Пока же мост действует в ограниченном режиме, он, по мнению военного эксперта, существенного не влияет на военные действия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]