Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдоган предложил качать в Европу газ из Туркменистана и Азербайджана

09.12.2022 политика
Эрдоган предложил качать в Европу газ из Туркменистана и Азербайджана

На следующей неделе он встретится с лидерами этих стран.

Президент Турцию Реджеп Эрдоган задумал возродить идею поставлять газ из Туркмении и Айзербайджана в Европу через Турцию. На следующей неделе он встретится с лидерами этих стран, чтобы обсудить такую возможность, пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных турецких чиновников.

Идея заключается в том, чтобы транспортировать газ на судах в Азербайджан, а затем закачивать его в цепочку трубопроводов Южного газового коридора, соединяющую Азербайджан с Европой через Грузию и Турцию. Эрдоган встретится с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в городе Аваза 14 декабря.

Пока не понятно, насколько замысел Турции возможно осуществить в краткие сроки. На реализацию идеи, вероятно, потребуются годы, отмечают собеседники агентства.

Попытки проложить маршрут для туркменского газа в Европу велись и раньше, однако это ни к чему не привело. Теперь же, когда из-за вторжения Московии в Украину и введения санкций, Москва резко сократила поставки газа в Европу, импорт газа из Туркмении кажется уже более вероятным.

Эрдоган планирует по полной воспользоваться сокращением поставок в Европу из Московии. Он намерен сделать Турцию ключевым маршрутом для транзита энергоресурсов в страны ЕС, которые стремятся расширить количество поставщиков. Анкара уже приняла решение удвоить мощность Трансанатолийского газопровода (TANAP) до 32 миллиардов кубометров.

«Наша цель — стать центром торговли газом, где устанавливается эталонная цена на газ», — заявил в четверг министр энергетики Турции Фатих Донмез.

Азербайджан уже поставляет газ в Европу, помогая восполнить объемы газа, которых не хватает после резкого сокращения поставок Московией. Тем временем огромные запасы газа Туркменистана пока не могут попасть в Европу: страна не смогла отправить их из-за отсутствия договоренностей о транспортировке через Каспийское море по трубопроводу.

Почти треть добываемого газа в Туркменистане поставляется в Китай, остальную часть потребляют внутри страны или импортируют в Московию, говорится в Статистическом обзоре мировой энергетики BP Plc. При этом запасы газа в Туркменистане составляют почти треть от московитских — 13,6 трлн кубометров на конец 2020 года.

Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]