Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Косово подаст заявку на вступление в ЕС

11.12.2022 политика
Косово подаст заявку на вступление в ЕС

Страны, которые не признают Приштину, могут изменить свое мнение.

Косово готовится в ближайшие дни официально подать заявку на вступление в ЕС, запланированную как сигнал для европейских столиц о серьезных намерениях Приштины реформироваться и приближаться к необходимым критериям.

Об этом сообщает Politico.

«Мы готовы вывести Косово на новую траекторию», - заявил в интервью изданию профильный вице-премьер Берсник Бислими, отметив, что ЕС «не будет завершенным проектом без Западных Балкан».

Он отметил, что начальным целевым горизонтом своего вступления в Евросовок Косово видит 2030 год.

Пять стран-членов ЕС - Греция, Кипр, Румыния, Словакия и Испания - еще не признают независимость Косово. По мнению Бислими, ко времени, когда нужно будет принимать решение, позиция этих столиц может измениться. «Поскольку движение к членству - длительный процесс, мы верим, что к тому времени мы сможем решить вопросы, которые сдерживали эти страны от признания Косово, и этот вопрос отпадет», - отмечает вице-премьер.

Он также отметил, что надеется на по крайней мере частичную нормализацию отношений между Белградом и Приштиной на основе последних предложений Брюсселя, а даже частичная договоренность с Белградом сыграла бы в пользу движения Косово в ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]