Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия отказывается передавать Украине ЗРК Patriot

14.12.2022 политика
Германия отказывается передавать Украине ЗРК Patriot

Готовность США поставлять Patriot Киеву не изменила позиции Берлина.

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт на фоне сообщений о готовности США передать Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot заявила, что Берлин не планирует аналогичных действий. Германия поставляет комплексы Patriot партнеру по НАТО Словакии, а затем поставит их Польше, что же касается Украины, что поддержка этой страны Германией в сфере ПВО ограничивается поставками ЗСУ Gepard и системами ПВО Iris-T SLM, сказала она в среду, 14 декабря, в Берлине, передает DW.

Ламбрехт ответила таким образом на вопрос о том, не изменилась ли позиция Германии по поставкам Patriot Украине на фоне сообщений о том, что эти комплексы могут поставить Киеву США. До сих пор правительство ФРГ аргументировало свое негативное отношение к передаче Patriot Украине тем, что эти комплексы не поставляются Киеву ни одной другой страной НАТО.

Американская телекомпания CNN и газета The New York Times ранее сообщили со ссылкой на источники в Белом доме, что США все же готовы поставлять Украине ЗРК Patriot. В сообщениях отмечалось, что Белый дом еще не принял окончательного решения по данному вопросу, но оно может быть принято уже на этой неделе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]