Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деревянная скульптура языческого идола впервые найдена в Восточной Европе на территории Россонского района

13.08.2011 культура
Деревянная скульптура языческого идола впервые найдена в Восточной Европе на территории Россонского района Хорошо сохранившаяся деревянная скульптура языческого божества впервые найдена в Восточной Европе на территории Россонского района. Скульптуру сегодня подняли со дна реки Дрисса, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории Полоцкого государственного университета кандидат исторических наук доцент Денис Дук.

Уникальную находку обнаружили дайверы, и поначалу им никто не поверил, что на глубине находится ценнейший археологический экспонат. Только после того как под водой были проведены фотосъемки, а ученые-археологи сами осмотрели деревянное изваяние, было принято решение о его подъеме на поверхность. Скульптура представляет собой дубовый чурбан высотой 1 м 22 см и шириной в нижнем основании более 1 м. Вес скульптуры примерно около 200 кг. По словам Дениса Дука, изваяние антропоморфно: у него четко различимы глазницы, рот, подбородок.

По предварительным данным, скульптура датируется XII веком. Идол мог изображать либо Перуна, либо Велеса. На территории возле деревень Краснополье и Амосенки, где был обнаружен идол, имеются следы древних городищ, курганов, однако остатков древних капищ - мест поклонения язычников - до настоящего времени не найдено. Как полагает Денис Дук, во время христианизации этого края идол пытались сжечь, о чем свидетельствуют обгоревшие части, однако, на счастье современных ученых, не дождавшись, пока божество сгорит, христиане сбросили его в воду, чем и спасли его для потомков. Со временем вода только укрепила дубовое изваяние.

Как только операция по подъему идола была завершена, языческое божество уложили в специально подготовленный ящик и передали для изучения в Институт истории Академии наук Беларуси. После реставрации и консервации божество займет почетное место в экспозиции археологических находок института.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]