Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пограничная кавалерия в Беларуси будет - Рачковский

13.08.2011 общество
Пограничная кавалерия в Беларуси будет - Рачковский Эксперимент по конному патрулированию Государственной границы проходит успешно, констатировал председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА. Сегодня в Полоцке глава пограничного ведомства участвовал в торжественной церемонии принятия присяги новобранцами.

"Конные наряды будут нести службу на границе. Практика показала, что положительное влияние есть. Пограничная кавалерия будет", - сказал Игорь Рачковский.

В начале текущего года в Госпогранкомитете было принято решение возродить традиции патрулирования границы на лошадях. Участниками эксперимента, который продлится в течение двух лет, стали по одной заставе на участках Гродненской погрангруппы и Полоцкого погранотряда. Участки конного патрулирования были выбраны с учетом того, что на них находится немалое число туристических объектов. В зоне ответственности гродненских пограничников это касается Августовского канала, а Полоцкого отряда - район озера Освейское.

Первый конный наряд белорусских пограничников вышел в дозор в начале мая на заставе "Совейки" Полоцкого погранотряда. Пограничники прошли специальную подготовку и обучились верховой езде, изучили особенности и зооветеринарные требования к содержанию лошадей в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства и в конноспортивной школе, работающей в сельхозпредприятии "Освейское". К подбору кандидатов в конный наряд подходили скрупулезно, отдавали предпочтение призывникам из села, тем, у кого есть ветеринарное или зоотехническое образование и, конечно, любовь к лошадям.

Выбирая из многих пород, пограничники остановились на тракененской или, как ее еще называют, верхово-упряжной, и белорусской упряжной. Лошади этих пород выносливы, у них крепкие ноги и, что немаловажно, животные обладают добрым нравом.

Стоит отметить, что маневренные, хорошо подготовленные, вооруженные и оснащенные конные подразделения успешно применяются органами пограничной охраны и полицией многих стран мира. Собственной кавалерией может похвастаться Пограничная служба ФСБ России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]