Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На свободе (Фото, видео)

13.08.2011 политика
На свободе (Фото, видео)

(обновлено) Несколько помилованных политзаключенных вернулись сегодня домой.

Известно, что на свободу вышли шесть из девяти человек, о которых шла речь в указе Лукашенко.

13 августа в Минск из бобруйской колонии приехали трое бывших заключенных. Это Дмитрий Дрозд, Артем Грибков и Сергей Казаков. Освобожденных доставили в столицу на пассажирском поезде.

Из колонии под Могилевом освобожден Евгений Секрет, из колонии в Витебском районе — Владимир Яроменок.

Из оршанской колонии освобожден Василий Парфенков. Из новополоцкой – Виталий Мацукевич.

Освобожден Александр Квяткевич, отбывавший срок в Ивацевичах, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Кто еще один помилованный и освобожден ли он, пока не известно. Дмитрий Дрозд сообщил, что Андрей Протасеня, о котором речь шла ранее, освобожден не будет, так как он отказался писать прошение о помиловании.

Напомним, указ о помиловании девяти фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года был подписан Александром Лукашенко 11 августа. «Такое решение принято на основании просьб указанных лиц с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись», — сообщила пресс-служба диктатора, не называя фамилии помилованных.

Дмитрий Дрозд отметил в интервью «Радыё Свабода», что чувствует свое освобождение как праздник наполовину, так как за решеткой остается много политзаключенных. «Вот когда все выйдут на свободу, тогда будет праздник». По словам Дрозда, особенно прессуют теперь тех, кто отказался подписывать прошения. Он сам не признал своей вины, как хотел тот, кто уговаривал его написать прошение, но написал «что раскаивается в том, что лично он сделал». Это формулировка, по словам Дрозда, устроила обе стороны.

Дмитрий Дрозд был осужден 5 мая судом Октябрьского района Минска. Он признан виновным по части 2 статьи 293 УК (участие в массовых беспорядках) и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Сергей Казаков был осужден 12 мая судом Московского района Минска на три года лишения свободы в колонии общего режима.

Артем Грибков был осужден 26 мая судом Ленинского района столицы и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Евгений Секрет был приговорен 12 мая судом Московского района Минска к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Владимир Яроменок был осужден 14 мая судом Партизанского района Минска на три года лишения свободы в колонии усиленного режима.

Василий Парфенков был приговорен 17 февраля судом Фрунзенского района столицы к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В тюрьмах продолжаются оставаться кандидаты в президенты и активные члены их команд – Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко, Александр Отрощенков, Дмитрий Дашкевич, Николай Статкевич, Дмитрий Усс, Никита Лиховид, Федор Мирзоянов и многие другие. Всего по делу 19 декабря осуждены 41 человек.

Фото - «Радыё Свабода», «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]