Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитский «Сбербанк» выгнали из ОАЭ после угрозы санкций против шейха

16.12.2022 политика
Московитский «Сбербанк» выгнали из ОАЭ после угрозы санкций против шейха

Крупнейший банк РФ закрывает свое представительство в Объединенных Арабских Эмиратах.

Попытка московитского «Сбербанка» создать лицензированное «исламское окно» для работы с экспортерами потерпела крах. Крупнейший банк РФ закрывает свое представительство в столице ОАЭ Абу-Даби, пишет Frank Media со ссылкой на двух контрагентов кредитного учреждения.

Речь идет о подразделении «Сбера» Sberinvest Middle East Limited, презентованном в 2020 году. С помощью этой структуры планировалось заниматься торговым финансированием московитского экспорта в страны Ближнего Востока. Однако «дочка» банка попала под блокирующие меры США и ЕС: отключенному от международной системы денежных переводов SWIFT банку почти нереально осуществлять деятельность с регионе.

Стоит акцентировать внимание на том, что уход подразделения «Сбербанка» из ОАЭ происходит после того, как в октябре группа британских юристов по уголовным делам обратилась в МИД Великобритании с требованием проверить вице-премьера ОАЭ шейха Мансура бен Заида Аль Нахайяна на связи с московитскими олигархами, которым он, возможно, помогает обходить наложенные Западом санкции. В обращении отмечалось, что шейх - ключевой игрок в организации потока санкционных московитских активов в ОАЭ, а среди его клиентов упоминался известный бизнесмен Роман Абрамович. По словам юристов, ОАЭ активно рассматриваются московитскими миллиардерами в качестве убежища, где можно укрыться от западных санкций.

Согласно предоставленной британскими юристами информации, порядка 38 московитских бизнесменов, связанных с президентом РФ Путиным, имеют недвижимость в Дубае общей стоимостью более 314 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]