Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин хочет получить контроль над беларусским оборонпромом

17.12.2022 политика
Путин хочет получить контроль над беларусским оборонпромом

С этой целью в Минск прилетал Шойгу.

В поисках ресурсов для продолжения войны против Украины Кремль все больше обращает внимание на Беларусь. Московитский президент Владимир Путин давно планирует привлечь беларусскую армию к участию в войне. А теперь Московия нуждается еще и в контроле над беларусским оборонно-промышленным комплексом.

Мощностей московитского ОПК, уже переведенного на усиленную работу, не хватает, поэтому Путин готов лично ехать в Минск, чтобы убедить Лукашенко отдать Московии возможность полноценно использовать мощности ОПК Беларуси. Об этом со ссылкой на беларусское подполье сообщает Центр национального сопротивления, где констатируют, что именно для этого в начале декабря в Беларусь приезжал и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В ЦНС отметили, что Кремль наращивает усилия по увеличению использования ресурсов Республики Беларусь в войне против Украины.

«Для того чтобы продолжать вести активные боевые действия на территории Украины, Московитская Федерация уже перевела свой оборонно-промышленный комплекс на усиленную работу. Власти РФ планируют увеличить гособоронзаказ в 2023 году и увеличивают нагрузку на свой ОПК. Также стало известно о планах РФ открыть на территории страны собственное производство иранских беспилотников типа Shahed-136. Однако этого Путину не хватает», – констатировали в ЦНС.

Ресурсы и мощности, которых недостает Московии для продолжения войны против Украины, Кремль хочет «вытрясти» из Беларуси. Именно с этой целью в начале декабря в Минск прилетал Шойгу.

«По данным беларусского подполья, в рамках деятельности «Союзного гопсударства» с Республикой Беларусь московиты пытаются получить контроль над беларусским ОПК. В частности, эта тема была одной из тех, которую обсуждал министр обороны Московии Шойгу во время своего визита в Беларусь в начале декабря», – отметили в ЦНС.

Скорее всего, перевод беларусского ОПК на работу в интересах Московии может стать темой переговоров Путина и Лукашенко 19 декабря.

«В то же время возможность полноценно использовать беларусский ОПК может стать «разменной монетой» во время переговоров диктаторов Путина и Лукашенко в Минске, которые планируются на 19 декабря. Путин продолжает давить на Лукашенко ради полноценного втягивания военных Беларуси в войну в Украине», – предполагают в ЦНС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]