Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Берлускони тайно создает медиа-империю

18.12.2022 политика
Берлускони тайно создает медиа-империю

Он скупил большинство акций немецкой частной медиакомпании.

Сегодня утром в австрийском и немецком медиапространстве взорвалась «бомба»: итальянский политик Сильвио Берлускони тайно скупил большинство акций немецкой частной медиакомпании ProSieben-Sat1.

Об этом сообщает портал oe24.at.

Как сообщает издание, акции Берлускони приобрел через посредников и доверенных лиц. Это стало для медиапространства Австрии, по словам экспертов, полной катастрофой, поскольку ProSiebenSat1 Group контролирует не только более 50% частного телевизионного рынка как Seven One Media. Кроме сети ProSieben, Sat 1, Kabel 1 и многочисленных ответвлений, в эту группу также входят австрийские частные вещатели Puls 4, ATV, ATV 2, Puls 24, Kabel 1 Doku и потоковый сервис Zappn. Это означает, что, за исключением независимого oe24-TV и канала Mateschitz Servus TV, все частные телеканалы с австрийскими программами теперь находятся в руках Берлускони.

«Сейчас медиа-поле Австрии и Германии будет ждать, одобрит ли федеральный орган по вопросам конкуренции Австрии это брутальное поглощение Puls 4, ATV, ATV 2 и Puls 24 - либо оно будет запрещено. Ранее резкое слияние Puls 4 и ATV уже подверглось критике, которое теперь, после поглощения Берлускони, и в самом деле оказалось очень плохим решением. Вполне возможно, что конкурентное ведомство закроет телерадиогруппу Seven One Media и снова сделает ATV и ATV 2 независимыми вещателями, без влияния Берлускони», - пишет oe24.

В инсайдерских комментариях, которые приводит издание, уже объявлено о замене босса Seven One Media, а премьер-министр Баварии Маркус Зедер назвал случившееся «абсолютно недопустимым» для многих немецких политиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]