Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт московитской нефти рухнул вдвое

20.12.2022 политика
Экспорт московитской нефти рухнул вдвое

Это случилось после введения потолка цен.

Новый пакет западных санкций, включающий потолок цен на московитскую нефть и эмбарго на ее экспорт в Евросовок, довел до инфаркта нефтяную экономику Московии.

Экспорт нефти из московитских портов на неделе, завершившейся 16 декабря, рухнул на 56%, следует из подсчетов Bloomberg на основе данных международных танкерных перевозок.

С 3,4 млн баррелей в сутки на первой неделе декабря морской нефтяной экспорт схлопнулся до 1,6 млн и стал самым низким по меньшей мере с начала года.

Из портов Балтийского моря, некогда главного «окна в мир» для московитских баррелей, на минувшей неделе вышли лишь 7 танкеров, тогда как неделей ранее это было 12 судов, а на последней неделе ноября — 15. Объемы экспорта нефти через Балтику упали на 42% — с 1,25 млн до 730 тысяч баррелей в сутки.

Из тихоокеанских портов, откуда московитская нефть по короткому маршруту вывозится в Азию, вышло лишь четыре танкера против 11 неделей ранее, а физические объемы экспорта упали в 2,7 раза — с 1,14 млн до 410 тысяч баррелей в сутки.

Экспорт нефти через Черное море (Новомосковитск) упал втрое — до 230 тысяч баррелей в сутки, а из Мурманска — на треть, также до 230 тысяч баррелей в день.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]