Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый в Германии СПГ-терминал начал принимать топливо

21.12.2022 политика
Первый в Германии СПГ-терминал начал принимать топливо

Терминал был построен в рекордные сроки.

Терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ) в порту Вильгельмсхафена в среду, 21 декабря, закачал в газотранспортную сеть Германии первую партию топлива для предприятий и домохозяйств. Как сообщает компания-оператор Uniper, сделано это было на день раньше запланированного срока, передает DW.

Терминал был официально введен в строй 17 декабря. В этот день Вильгельмсхафен посетили канцлер ФРГ Олаф Шольц, а также министр экономики ФРГ Роберт Хабек и министр финансов ФРГ Кристиан Линднер. На церемонии введения в строй СПГ-терминала Шольц подчеркнул, что его предназначение — сделать энергоснабжение в Германии «независимым от трубопроводов из Московии».

15 декабря в Вильгельмсхафене причалило регазификационное судно Höegh Esperanza. Оно доставило в Германию из Испании в сжиженном виде 165 тысяч кубометров газа. Именно это топливо теперь начало поступать в газотранспортную сеть ФРГ. По данным Uniper, такого объема газа хватит, чтобы снабжать в течение года от 50 до 80 тысяч домохозяйств.

Ожидается, что первые СПГ-танкеры начнут причаливать к Höegh Esperanza и перекачивать сжиженный газ в его резервуары с середины января. Принимать поставки СПГ из Московии «пока» не планируется, газ будет импортироваться из США, стран Северной и Западной Африки, а также с Ближнего Востока, сообщил 12 декабря изданию Business Insider представитель компаний Uniper, RWE и VNG.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]