Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США обсуждают три варианта окончания войны в Украине

22.12.2022 политика
В США обсуждают три варианта окончания войны в Украине

У каждой из этих трех моделей имеются сторонники в администрации США.

В Белом доме обсуждают три варианта возможного завершения московитско-украинской войны, сообщила американская газета The Washington Post (WP) 21 декабря. У каждой из этих трех моделей имеются сторонники в администрации США, утверждает газета. Все они поддерживают Украину в борьбе против московитской агрессии, но придерживаются разных мнений о том, на какие уступки теоретически мог бы пойти Киев для достижения мира.

Первая модель окончания войны предусматривает вывод войск РФ со всей территории Украины, признанной международным сообществом, и именно такой мирный план предложил президент Владимир Зеленский. Согласно второй, должна быть восстановлена ситуация, существовавшая до 24 февраля нынешнего года, то есть часть Донбасса и Крым остались бы под контролем Московии. Третья модель предусматривает освобождение Украиной всех оккупированных территорий, кроме Крыма, вопрос о котором следовало бы решать на переговорах.

Любые решения должны принимать власти в Киеве

На возможных переговорах с Московией все решения о том, «как должно выглядеть дипломатическое решение, когда должны начаться переговоры и какие красные линии существуют», - должны принимать власти Украины, но США могут сообщить о своем мнении Киеву. Такова официальная позиция Вашингтона, заявил газете неназванный высокопоставленный представитель администрации Джо Байдена.

Как утверждает The Washington Post со ссылкой на источник в Белом доме, Джо Байден на встрече с Владимиром Зеленским 21 декабря затронул тему возможных условий для мирных переговоров, но эта «дискуссия имела чисто теоретический характер», поскольку нет «никаких признаков того, что Московия заинтересована в переговорах». «Московиты хотят прекращения огня для пополнения, перегруппировки и обучения новых сил», - заявила в беседе с газетой эксперт по Европе в нью-йоркском Совете по международным отношениям Лиана Фикс. По ее мнению, Московия всего лишь пытается выиграть время.

Издание отмечает, что США пока не готовы поставлять Украине танки и дальнобойные ракеты. Байден на совместной пресс-конференции с Зеленским отметил, что нельзя ставить под угрозу единство НАТО и рисковать войной Североатлантического союза с Московией. При этом Вашингтон предоставит Украине комплексы ПВО Patriot, что еще недавно считали маловероятным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]