Американские аналитики проанализировали реакцию Москвы на передачу Украине ЗРК Patriot.
На фоне решения Вашингтона о передаче Киеву ЗРК Patriot Владимир Путин увеличил количество заявлений, направленных на уменьшение помощи Запада в сфере безопасности Украины.
Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).
Аналитики отмечают, что Путин начал истерически обвинять США в «затягивании» войны и пытался убедить, что американские системы ПРО «не будут выполнять» оборонные цели.
В свою очередь Кремль долгое время фальшиво выставлял любую помощь Запада Украине как эскалацию, указывают в отчете ISW.
Вместо этого, как объяснили специалисты, система Patriot усилит способность Украины защищать критически важную инфраструктуру от ракетных атак РФ, которые направлены на причинение страданий гражданскому населению.
«Patriot также помешает попыткам Путина принудить Украину к переговорам на его условиях», - добавили в Институте изучения войны.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО