Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сына журналистки Ларисы Щиряковой забрали из приюта

23.12.2022 политика
Сына журналистки Ларисы Щиряковой забрали из приюта

Отец мальчика прилетел в Беларусь из Новосибирска.

Сына бывшей журналистки Ларисы Щиряковой забрал из приюта его отец, который прилетел из Московии, сообщает «Радыё Свабода».

16-летнего сына Ларисы Щиряковой Святослава после задержания журналистки забрали в социально-педагогический центр и соглашались вернуть только его отцу, который живет в Новосибирске.

Отец мальчика прилетел в Беларусь, собрал все документы и забрал сына из приюта. Пока Святослав с отцом будут жить в Гомеле.

Напомним, Ларису Щирякову задержали 6 декабря. В отношении нее возбудили уголовное дело по статье о дискредитации Республики Беларусь. Что именно вменяют в вину гомельчанке, на данный момент неизвестно. Статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Щирякова — известная в Гомеле журналистка. До 2021 года она сотрудничала с рядом независимых изданий. Снимала документальные фильмы, вела свой проект увековечения памяти репрессированных «Забітыя і забытыя».

По образованию Щирякова — преподаватель английского языка. Ранее она руководила краеведческой организацией «Талака» (ликвидирована властями). В последние месяцы экс-журналистка занималась этнофотосессиями — фотографировала людей в беларусских национальных костюмах. В этом году она также поступила на факультет психологии.

Несмотря на угрозы, Лариса Щирякова принципиально оставалась в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]