Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На фресках в витебском костеле есть изображение Диего Марадоны

25.12.2022 общество
На фресках в витебском костеле есть изображение Диего Марадоны

Фотофакт.

Летом в Витебске открыли новый костел. Он посвящен Святому Игнатию Лайоле, основателю ордена иезуитов. Кроме необычной архитектуры храма, пользователей удивили и фрески в нем. На них, например, изображена рок-группа и легендарный футболист Диего Марадона. О том, почему были выбраны именно такие образы Олег Буткевич, председатель конференции католических епископов Беларуси рассказал «Беларусь 1».

Костел располагается в Витебске на пересечении улиц Генерала Ивановского и Баграмяна в новом микрорайоне Билево, сообщает издание «Витебские вести». Необычным он кажется не только снаружи, но и внутри. На фресках в здании можно увидеть выступление рок-звезды, журналистов, человека со спасательным кругом.

А еще легендарного Диего Марадону, которому омывает ноги Папа Римский.

Костел Святого Игнатия Лойолы, Витебск. Скриншот видео «Беларусь 1»

Ответ на вопрос, почему фрески в храме сделали именно такими, дал Олег Буткевич, председатель конференции католических епископов Беларуси:

— Тут спроба таго, каб гэтае свецкае мастацтва паставіць на служэнне духоўных каштоўнасцей. Падсцягнуць, даць зразумець. Выклікаць, можа, пэўнае абурэнне. Даць зразумець, што Хрыстос застаецца жывым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]