Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минобороны Беларуси рассказали про получение С-400 и «Искандеров»

25.12.2022 политика
В Минобороны Беларуси рассказали про получение С-400 и «Искандеров»

Они могут осуществлять огневое поражение как наземных, так и воздушных целей на больших дальностях.

Помощник Министра обороны по идеологической работе в ВС Беларуси — начальник главного управления идеологической работы Минобороны Леонид Касинский в эфире СТВ рассказал об ускоренном процессе получения ЗРК С-400 и ракетного комплекса «Искандер».

«Мы давно говорим о том, что мы хотели бы иметь эти образцы вооружения в своем боевом составе. И сегодня, наверное, та обстановка, которая складывается вокруг нашей страны, время сегодняшнее определило ускорить процесс получения этих образцов», — заявил Касинский.

По его словам, «Искандер» и С-400 «могут осуществлять огневое поражение как наземных, так и воздушных целей на больших дальностях, в стратегической глубине».

«Наши военнослужащие на сегодня, экипажи, расчеты, прошли полный курс подготовки в совместных учебно-боевых центрах Вооруженных сил Московитской Федерации, Республики Беларусь. Данные образцы вооружения сегодня находятся на боевом дежурстве и готовы полностью к выполнению задач по предназначению. Кроме того, в ходе встречи глав гопсударств затрагивался вопрос относительно переоборудованных средств воздушного поражения, которые способны применять специальный боеприпас. Сегодня, как сказали главы гопсударств, самолеты переоборудованы, проводится подготовка летного, летно-технического состава к выполнению задач», — добавил Касинский.

Напомним, 19 декабря Владимир Путин поддержал реализацию предложений Лукашенко по подготовке экипажей боевых самолетов армии Беларуси, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью. Он также заявил о передаче Беларуси ЗРК С-400 и ракетного комплекса «Искандер».

При этом в МИД РФ заявили, что «не предполагается ни физически оснащать беларусские системы ядерными боезарядами, ни перемещать такие боезаряды на беларусскую территорию», «создание в Беларуси объектов для хранения ядерных боезарядов также не предусматривается, они по-прежнему будут сосредоточены на центральных складах в пределах территории Московии», а «подготовка беларусских военнослужащих будет осуществляться в московитских учебных центрах по программам, исключающим вопросы эксплуатации ядерных боезарядов».

«На данном этапе речь идет исключительно о передаче Республике Беларусь комплексов „Искандер-М“ двойного оснащения с ракетами в обычном снаряжении, а также придании части беларусских самолетов Су-25 технической возможности нести ядерное оружие. При этом сами технологии по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия передавать не планируется», — уточнила представительница МИД РФ Мария Захарова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]