Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусские эпидемиологи рассказали, как отличить настоящую красную икру от подделки

27.12.2022 общество
Беларусские эпидемиологи рассказали, как отличить настоящую красную икру от подделки

На упаковке продукта есть важный нюанс.

Красная икра — один из самых дорогих деликатесов. Тем не менее именно этот продукт неизменно подается к новогоднему столу каждое 31 декабря. Вкус красной икры хорошо знаком взрослым и детям, однако, чтобы насладиться понравившимся угощением, надо знать тонкости выбора. Как правильно выбрать красную икру и как выглядит ее подделка, рассказала заместитель главного врача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Миланович, пишет «Звязда».

— Ирина Владимировна, чем полезна красная икра?

— Красной называют икру лососевых рыб. У каждой рыбы она отличается по виду, но вся она обладает рядом полезных свойств благодаря витаминам и микроэлементам. Прежде всего это витамины A, D, E, фолиевая кислота, кальций, фосфор, белок, полиненасыщенные жирные кислоты.

— Как не купить подделку? Перед новогодними праздниками где только ни продается этот деликатес…

— Прежде всего, икру следует покупать только в проверенных торговых точках и ни в коем случае не с рук. Если у вас возникли сомнения, обязательно требуйте документы, подтверждающие качество. На этикетке должны быть указаны производитель, импортер и две даты — изготовления и фасовки.

— Кажется, не лишним будет заранее поинтересоваться местами ловли…

— Обращайте внимание на дату производства. Прежде всего, чтобы не купить просроченный продукт. Кроме того, есть и такой нюанс: если это июль или август, значит, икра собрана и законсервирована вскоре после нереста.

Как правило, в стеклянных банках икра имеет срок годности до 9 месяцев, в металлических — до 1 года. Важный момент: срок годности на банке должен быть вытиснут наружу, а не внутрь, иначе это подделка. Проверьте, насколько плотно закатана банка или жестяная тара. Крышка не должна быть вздутой даже незначительно. Обратное свидетельствует о том, что в банке живет и развивается опасная для здоровья микрофлора.

— Что еще важно?

— Вид рыбы, номер завода-изготовителя и смены, ассортиментный знак «Икра», индекс рыбной промышленности и содержание других продуктов. Обычно это соль и растительное масло. Иногда добавляют консерванты, продлевающие срок хранения, — аллергикам следует избегать такого деликатеса.

— Какие дополнительные тонкости позволят отличить подделку от настоящей икры?

— В банке должна отсутствовать жидкость. Что касается жестяной непрозрачной тары, то можно потрясти ее и прислушаться: нет ли внутри жидкости. Запах продукта должен быть приятным рыбным, но слабым. Сильный запах говорит, что икра несвежая или искусственно ароматизированная. Зачерпните икру ложкой и рассмотрите: качественная икра плотная, упругая, рассыпчатая и не склеивается. О низком качестве свидетельствует слишком слабая или чересчур плотная оболочка икринок. Они должны быть одинакового цвета и размера.

Есть ли польза в «имитации»?

Рыбий жир — словосочетание, знакомое каждому. Однако встречаются банки, на которых написано «рыбный жир». Разница всего в две буквы кажется несущественной, однако рыбий жир чаще продается как лекарство со всеми сложностями в регистрации средства. Получают его исключительно из печени рыб жирных пород. В нем треть суточной дозы витаминов А, D, йода и железа. Для приготовления пищевой добавки — рыбного жира — перерабатывают любую доступную рыбу, а в расход идет не только печень, но и все внутренности целиком. Витаминов в рыбном жире в десятки раз меньше, но кислоты Омега-3, необходимой для подвижности суставов и правильной работы мозга, там вдвое больше.

Сначала потроха для рыбного жира вываливают в огромную мясорубку и хорошо проваривают. Но делают это не в кастрюле на плите, а при помощи насосов гоняют фарш по трубам и обрабатывают со всех сторон горячим паром. Пройдя сквозь лабиринты труб, фарш от нагрева как бы расслаивается на воду, жир и белок. Затем попадает в огромную стиральную машину, барабан которой вращается со скоростью до двух тысяч оборотов в минуту, разделяет эти слои. Воду сливают в канализацию, остатки потрохов — в мусор, а вот ценный жир заливают в специальную емкость. Этот вытопленный рыбный жир в контейнерах весом в тонну разъезжается по заводам. Производители признаются: без красителей в псевдоикорном бизнесе никуда.

В основном используются натуральные красители. Это «кармин» (Е120), получаемый из насекомых, и краситель «паприка» (Е160С) растительного происхождения. В небольшом количестве добавляются и синтетические красители, обеспечивающие стабильность окраски во время хранения.

Чтобы получилась икра, рыбный бульон смешивают с альгинатом. Тот как бы налипает на капли бульона, а дальше этот комочек болтается по трубам, параллельно охлаждается и застывает. Самое главное — не переборщить, так как если альгината налить слишком много, икринки будут резиновые, а если мало — икра превратится в пюре.

Потом эти шарики отряхивают от вязкого раствора и промывают. Однако вкус у этого изделия пока отсутствует. Чтобы имитация напоминала натуральную икру не только внешне, но и по вкусу, в нее добавляют соль и разные ароматизаторы.

Смесь состоит из соли, сахара и комплексной пищевой добавки, основным компонентом которой является, например, сушеный экстракт из панциря ракообразных. Это позволяет икре придать вкус натуральному продукту. Затем в икру вливают клейкую жидкость: так и более естественно выглядит, и легче мазать на бутерброд.

Но есть еще одна хитрость: на имитацию икры нет никаких ГОСТов. Состав остается на совести производителя. Поэтому некоторые, чтобы сэкономить, в такие банки вообще никакого рыбьего жира не добавляют. И такой продукт не выдерживает нагрева. А значит, на упаковке нужно вчитываться не только в состав, но и искать надпись «пастеризованная».

Если правильно выбрать банку, то имитированная икра окажется вкусной и полезной. Главное, чтобы производитель действительно указывал, что эта икра только «притворяется» натуральной. Иначе говоря, это уже не имитация, а подделка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]