Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусским врачам ограничат контакты с иностранными фармкомпаниями

28.12.2022 общество
Беларусским врачам ограничат контакты с иностранными фармкомпаниями

Миндзрав объявил о нововведениях.

Беларусским врачам ограничат прямые контакты с представителями иностранных фармкомпаний, а образовательные мероприятия переведут в онлайн, передает «Белсат».

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что в стране отныне иностранные фармкомпании и их представительства смогут участвовать только в тех конференциях, которые проходят под эгидой Минздрава.

«Все остальные образовательные мероприятия запрещены. Личные контакты должны быть прекращены, пока мы не выработаем новые подходы совместно с МВД и органами Генпрокуратуры», – заявил Пиневич.

В качестве антикоррупционной цели Минздрав также переведет в онлайн участие врачей в образовательных конференциях, где их знакомят с новыми лекарствами. Пиневич сообщил, что ранее был разработан «кодекс этики поведения иностранных представителей на беларусском рынке лекарств», но очевидно, что он не сработал.

«К сожалению, бизнес перешел красную линию. И в последнее время их работа имела мало общего с честностью – под видом просветительской деятельности проводилась незаконная оплата за продвижение медицинских товаров», – признал министр здравоохранения.

Тем временем Генеральная прокуратура сообщила о том, что вскрыта схема «скрытого подкупа медиков иностранными фармацевтическими компаниями» с целью продвижения своих товаров на беларусском рынке.

Сообщается, что в течение 3 лет с врачами-практиками заключались договоры подряда на чтение лекций, за которые они якобы и получали денежное вознаграждение. Фактически же речь идет о рекомендациях пациентам использовать определенные препараты. Сумма незаконного вознаграждения по выявленным фактам оценивается в Br 1,33 миллиона.

По данным начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игоря Грейбы, в отношении работников представительств иностранных компаний из Румынии и Швейцарии открыто 9 уголовных дел по фактам передачи 62 медработникам незаконных вознаграждений на общую сумму более Br 400 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]