Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали, почему не стоит бояться набрать вес на праздники

29.12.2022 общество
Ученые рассказали, почему не стоит бояться набрать вес на праздники

Главное соблюдать несколько правил.

Исследовали заявили, что новогодние и рождественские удовольствия необходимы человеку и не так опасны, как считалось ранее. В частности, отмечается, что не стоит бояться набрать пару лишних килограммов, пишет Science Alert.

Эксперт по пищевым наукам и питанию человека в Университете Ньюкасла Эмма Беккет говорит, что в среднем речь идет о плюс 0,7 кг, что не так много, как кажется.

«Наука о питании весьма сложна, в особенности из-за того, что люди сложны и разнообразны. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что несмотря на значительное увеличение общего потребления энергии и снижения качества рациона, прибавки в весе и вовсе не происходит. Большая часть подобных исследований происходит в северном полушарии, где основные праздники выпадают на зиму. Данные исследования в большей степени сосредоточены на весе, но не на здоровье людей. Однако важно помнить, что вес - это всего лишь маркер, который удобно измерить, а вот со здоровьем все обстоит немного иначе», - заявила она.

По словам эксперта, еда — часть нашей культуры, традиций и праздников, которая способствует нашему социальному, культурному и эмоциональному благополучию.

«Эту роль еды в нашей жизни сложно изучить, однако важно понимать, что именно она связывает нас с нашими близкими, традициями. А совместное питание способствует нашему эмоциональному благополучию и счастью», - добавила Беккет.

Также специалист поделились несколькими правилами:

«Пейте в меру. Важно помнить, что чрезмерное употребление алкоголя может привести к повышенному риску развития хронических заболеваний. Пейте воду. Чередование алкогольных напитков с водой поможет уменьшить количество выпитого, а также облегчит похмелье, но не устранит риски полностью. Остерегайтесь пищевого отравления. Несмотря на веселье, помните об основных правилах безопасности пищевых продуктов, мойте руки и храните продукты питания правильно. Не забудьте про аллергию. Важно убедиться, что у ваших гостей нет аллергии на пищевые продукты. Представленные на праздничном столе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]